previous arrow
next arrow
Slider

Species : Averrhoa carambola L., Sp. Pl. 1: 428. 1753.

Genus : AVERRHOA

Family : OXALIDACEAE

Vernacular Name(s) : Kamranga (Bangla); Kamarka (Bangla); Chrongci (Chak); Sewra (Khasia); Sangra-sthei (Rakhaing); La-hat-thei (Lushai); Carambola Apple (English); Chinese Gooseberry (English); Star Fruit (English); Coromandel Gooseberry (English);

Description


মাঝারি আকারের বৃক্ষ, শাখা-প্রশাখা ঝুলন্ত। পাতা বৃন্তক, পক্ষল যৌগিক, সচূড় পক্ষল; পত্রক ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, অখন্ড, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে, নিম্নপৃষ্ঠ অণুরোমাবৃত। বৃত্যংশ ৫টি, উজ্জ্বল লাল, ডিম্বাকার-বর্তুলাকার থেকে ত্রিকোণাকার, তির্যকভাবে খাতাগ্র। পাপড়ি ৫টি, বিডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার, রক্তবেগুনি-পিঙ্গল। খর্বাকার পুংকেশর গুলো পরাগধানীহীন। গর্ভাশয় ৫-প্রকোষ্ঠী, কোণা বরাবর অণুরোমাবৃত। ফল ৬-১২ × ৩-৭ সেমি, ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তীয়, ধারালো কোণীয় বা খন্ডিত। বীজ ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তীয়, বীজোপাঙ্গ বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মার্চ। 

আবাসস্থল: সমভূমি এবং সুনিষ্কাশিত মৃত্তিকা। 

ব্যবহার: ফল টাটকা বা আচার তৈরি করে খাওয়া হয়। ফল জন্ডিস এবং পিপাসা নিবারণে ব্যবহৃত হয়। পাকা ফল রক্তঝরা অর্শের উত্তম নিরাময়ক। আদিবাসীরা ইনফ্লুয়েঞ্জা জ্বরে ইহার ফল ব্যবহার করে থাকে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Moderate-sized trees usually with drooping branches. Leaves petiolate, pinnately compound, imparipinnate; leaflets ovate to ovate-lanceolate, entire, upper surface glaucous, puberulous beneath. Sepals 5, bright red, ovate-orbicular to triangular, obliquely emarginate. Petals 5, obovate to lanceolate, purplish-pink. Shorter stamens antherless. Ovary 5-celled, puberulous mainly on the angles. Fruits ovoid to ellipsoid, 6-12 × 3-7 cm, sharply angled or lobed. Seeds ovoid to elliptic, arillate. Flowering & fruiting: September-March.

Ecology: Plain land and well-drained soil.

Use: Fruit is eaten raw or pickled. The fruit is given in jaundice and also in relieving thirst. Ripe fruit is a good remedy for bleeding piles. Fruits are used in influenza by ethnic people.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.