previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cryptolepis sinensis (Lour.) Merr., Phillip.J. Sci. 15: 254. 1919.

Genus : CRYPTOLEPIS

Family : ASCLEPIADACEAE

Synonym(s) : Pergularia sinensis Lour., Fl. Cochinch. 1: 167. 1790; Cryptolepis elegans Wall. ex G.Don, Gen. Hist. IV. 82. 1837;

Vernacular Name(s) : Boro Karanta (Bangla); Elegant Cryptolepis (English);

Description


সরু, তারের ন্যায় বল্লী। পত্র সবৃন্তক, পত্রবৃন্তক অতি সরু, অনূর্ধ্ব ১ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৩-৮ × ১.৫-২.৩ সেমি, আয়তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, উপরিভাগ মসৃণ, অঙ্কীয় পৃষ্ঠ চকচকে, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, নিম্নাংশ গোলাকার। পুষ্পবিন্যাস সরু সাইম, মসৃণ মঞ্জরীদন্ড অনূধর্ব ২-৩ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্তিকা দৈর্ঘ্যে পুষ্পদন্ডের সমান বা ঈষৎ খর্বতর। বৃতিখন্ড ডিম্বাকার, শীর্ষ স্থুলাগ্র। দলমন্ডল আড়াআড়ি ভাবে ২-৩ সেমি, সবুজাভ-হলুদ, মসৃণ, খন্ড বল্লমাকার, শীর্ষ পাকানো। কিরীটীয় শল্ক মুষলাকৃতি। ফলিক্যাল ২টি, প্রায় ১০-১৩ × ০.৫-০.৭ সেমি সরু। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: প্রাধানত প্রাথমিক ও গুল্ম বনাঞ্চল।
ব্যবহার:শাখা, প্রশাখা মাছের ফাঁদ তৈরিতে ব্যবহৃত হয় ।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।
 
Slender, wiry twiner. Leaves petiolate, petiole very slender, up to 1 cm long, lamina 3-8 × 1.5-2.3 cm, oblong or oblong-lanceolate, glabrous above, glaucous beneath, apex apiculate, base rounded. Inflorescence of slender cymes, glabrous, peduncles up to 3 cm long, pedicels equal or slightly shorter than peduncles. Calyx lobes ovate, tips obtuse. Corolla 2-3 cm across, greenish-yellow, glabrous, lobes lanceolate, tips twisted. Coronal scales clavate. Follicles 2, about 10-13 × 0.5-0.7 cm, slender. Flowering & fruiting: July-February.
Ecology: Primary forests and scrub jungles.
Use: Branchlets used for making fishing traps.
Distribution: Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Rare.




Images