previous arrow
next arrow
Slider

Species : Biophytum reinwardtii (Zucc.) Klotzsch in Peters, Reise Mossamb. Bot. 1: 85. 1862.

Genus : BIOPHYTUM

Family : OXALIDACEAE

Synonym(s) : Oxalis reinwardtii Zucc., Abh. K. Ak. Wiss. Miinch. 1: 274. 1830;

Vernacular Name(s) : Bannaringati (Bangla);

Description


সরু কান্ডবিশিষ্ট, বর্ষজীবী বীরূৎ। পত্রক ৮-১৪ জোড়া, প্রান্তীয় জোড়া বৃহদাকৃতির, বিডিম্বাকার, অপ্রতিসম, অন্যান্য পত্রকগুলো আয়তাকার, মসৃণ, কিনারা সিলিয়াযুক্ত। পুষ্প উভলিঙ্গ, প্রান্তীয় ছত্রমঞ্জরীতে বিন্যস্ত। মঞ্জরীদন্ড ১-৭ সেমি লম্বা, সরু, চ্যাপ্টা কুর্চ আবৃত, ৪-৮টি পুষ্পবিশিষ্ট। মঞ্জরীপত্র দৃঢ়, বল্লমাকার। বৃত্যংশ ৫টি, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, খসখসে। পাপড়ি ৫টি, বিবল্লমাকার, হলুদ। পুংকেশর ১০টি, দুই সারিতে সজ্জিত, পুংদন্ডগুলো পাদদেশে কিঞ্চিৎ যুক্ত। গর্ভপত্র ৫টি, গর্ভাশয় ৫-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড প্রায় ০.১ সেমি লম্বা, স্থায়ী, গর্ভমুন্ড ৫টি, দ্বি-বিভক্ত। ক্যাপসিউল উপবৃত্তীয়, ৫-শিরাল, চকচকে। বীজ হীরকাকৃতির, সর্পিল রেখা বরাবর গুটিকাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী। 

আবাসস্থল: পতিত জমি, পাহাড়ের ঢাল এবং পত্রঝরা বনাঞ্চলের প্রান্ত। 

ব্যবহার: সমগ্র উদ্ভিদের ক্বাথ জ্বর, জলবসন্ত এবং র‌্যাশ (ফুস্কুড়ি) নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়। উদ্ভিদটি যক্ষ্মা রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Annual, woody herbs with slender stem. Leaflets 8-14 pairs, terminal pair usually the largest, obovate, asymmetric, other leaflets oblong, glabrous, margins often ciliate. Flowers bisexual, in terminal umbellate inflorescence. Peduncles 1-7 cm long, slender, adpressed-strigose, 4-8-flowered. Bracts rigid, lanceolate. Sepals 5, ovate-lanceolate, hispid. Petals 5, oblanceolate, yellow. Stamens 10, in two series, filaments shortly connate at base. Carpels 5, ovary 5-celled, styles c 0.1 cm long, persistent, stigmas 5, bifid. Capsules elliptic, 5-ribbed, shining. Seeds diamond-shaped, tuberculate in spiral lines. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Fallow lands, hill slopes and edges of deciduous forests.

Use: Decoction of the plant is used against fever, chicken pox and rashes. Plant is used for the treatment of tuberculosis.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Very Rare.