previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cynanchum corymbosum Wight, Contr. Bot. India: 56. 1834.

Genus : CYNANCHUM

Family : ASCLEPIADACEAE

Vernacular Name(s) : Sada Changal Bati (Bangla);

Description


আরোহী গুল্ম। পত্র ডিম্বাকার, ৬-১০ × ৪-৮ সেমি, অঙ্কীয় পৃষ্ঠ চকচকে, শিরা ও প্রান্তদেশ হালকা রোমশ; পত্রবৃন্ত ৪-৫ সেমি লম্বা, গোড়া স্থূলাকার। সাইম করিম্ব আকৃতির, রোমশ. মঞ্জরীদন্ড ২-৫ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্তিকা ০.৫-১.০ সেমি লম্বা। বৃতিখন্ড ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, মসৃণ। দলখন্ড সরল, শীর্ষভাগ ভোতা, বহিপৃষ্ঠে মসৃণ, অভ্যন্তর সূক্ষ্মভাবে অতিরোমশ। করোনা ঘন্টাকৃতি, দৈর্ঘ্য প্রায় দলমন্ডল খন্ডের সমান, পুংকেশর স্তম্ভের গোড়া থেকে উত্থি¦ত, বিষম আকারে ১০ খন্ডিত। পরাগধানী প্রায় অবৃন্তক। গর্ভদন্ড শীর্ষ পাঁচ কোনাকৃতির। ফলিক্যাল সচরাচর একল, বল্লমাকৃতির, শেষের দিকে ক্রমসরু, বহু সংখ্যক হুক আকৃতির কণ্টক দ্বারা আবৃত, কণ্টক ৫-৮ সেমি লম্বা। বীজ গাঢ় বাদামী, ডিম্বাকার-গোলাকার, প্রান্তদেশ দন্তল, রোম ৪-৫ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত গুল্মভূমি ও প্রাথমিক বনভূমি।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Scandent shrubs. Leaves ovate, 6-10 × 4-8 cm,  glaucous beneath, veins and margin thinly hairy; petiole 4 -5 cm long,  base glandular. Cymes corymbiform, pubescent, peduncles 2-5 cm long, pedicels 0.5-1.0 cm long. Calyx lobes ovate, acute, glabrous. Corolla lobes linear, obtuse, glabrous externally, minutely villous inside. Corona campanulate, almost as long as the corolla lobes, arising from the base of the staminal column, irregularly 10-lobed. Anthers almost sessile. Style apex pentagonal. Follicles usually single, lanceolate, tapering towards the ends, covered densely with numerous hooked spines, spines 5-8 cm long. Seeds dark brown, ovate-orbicular, margin dentate, coma 4-5 cm long. Flowering & fruiting: July-December.
Ecology: Open scrubs and primary forests.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.


Images