previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dischidia nummularia R.Br., Prodr. 1: 461.1810.

Genus : DISCHIDIA

Family : ASCLEPIADACEAE

Vernacular Name(s) : Pargacha (Bangla); Button Orchid (English);

Description


সরু পরাশ্রয়ী বীরুৎ। পত্র অর্ধবৃন্তক, গোলাকার, ঈষৎ তীক্ষ্মাগ্র বা স্থুলাগ্র; পত্রফলক ১.০-১.৩ × ০.৮-১.০ সেমি, মাংসল, চর্মবৎ। পুষ্প অতি ক্ষুদ্র, সাদাটে, গুচ্ছে অল্প সংখ্যক। বৃতি খন্ড ১ সেমি-এর কম। দলম-ল কমলা-উজ্জ্বল লাল, গলদেশের অভ্যন্তরে একটি রোমের বলয় উপস্থিত। কিরীটীয় শল্ক পাঁচটি, পুংকেশরীয় স্তম্ভের লগ্ন, ভিতরের দিকে বক্র দুইটি চমসাকার খন্ড বিশিষ্ট শীর্ষ। পলিনিয়া অতি ক্ষুদ্র, খাড়া। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবসস্থল: আর্দ্র অঞ্চলের দীর্ঘ বৃক্ষের পরাশ্রয়ী উদ্ভিদ।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Slender epiphytic herbs. Leaves subsessile, orbicular, slightly apiculate or obtuse; lamina 1.0-1.3 × 0.8-1.0 cm, fleshy, coriaceous. Flowers minute, whitish, few in clusters. Calyx lobes less than 1 cm. Corolla scarlet, a ring of hairs within at throat. Coronal scales 5, adnate to the staminal column, tips with 2 incurved spathulate lobes. Pollinia minute, erect. Flowering & fruiting: March-June.

Ecology: Epiphytic on tall trees in moist areas.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.