previous arrow
next arrow
Slider

Species : Impatiens balsamina L., Sp. Pl.: 938. 1753.

Genus : IMPATIENS

Family : BALSAMINACEAE

Synonym(s) : Impatiens cornuta L. Sp. Pl. 2: 938. 1753;

Vernacular Name(s) : Dupati (Bangla); Dopatta (Bangla); Dhayan payn (Chakma); Zir-khuang (Lushai); Che-pan (Murang); Garden balsam (English); Lady slipper (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, প্রায় ৮০ সেমি উঁচু, খাড়া, অনিয়মিত শাখা, মসৃণ বা রোমশ। পাতা একান্তর, বল্লমাকার-উপবৃত্তাকার, ২.৭-৯.০ × ১.২-২.৫ সেমি:, কীলকাকার গোড়া, সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, করাতাকার; বৃন্ত ৩-১০ সেমি, গ্রন্থিল, মঞ্জরিপত্র রৈখিক-বল্লমাকার, ক্ষুদ্র। পুষ্প একক অথবা ২-৩টির গুচ্ছ, সাদা বা গোলাপি; পুষ্পবৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা, মসৃণ অথবা রোমশ। বৃত্যাংশ ৩টি, পার্শ্বীয় বৃত্যাংশ ২টি, সরু ডিম্বাকার-বল্লমাকার, নিচেরটি স্পষ্ট নৌকাকৃতির, ১৩-১৯ মিমি লম্বা, দলপুট সূত্রাকার। পাপড়ি ১০-১৪ মিমি লম্বা, পাশের যুক্ত পাপড়ি ২৩-২৫ মিমি লম্বা, উপরের প্রতি জোড়া পাপড়ির আকার নিচের পাপড়ির আকারের এক তৃতীয়াংশ, উপরেরটি আয়তাকার, ৯-১১ × ৪-৭ মিমি, নিচেরটি প্রায় বর্তুলাকার, ১৮-২৭ × ১৮-২৫ মিমি, অসম দ্বিখন্ডিত। গর্ভাশয় ঘন রোমশ, ৫-প্রকোষ্ঠী, ডিম্বক অনেক, গর্ভমুন্ড ৫টি দন্তর। ফল ক্যাপসিউল, ঘন কোমল রোমাবৃত। বীজ গোলাকার, জালিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: খোলা ভিজা স্থানে অথবা চাষযোগ্য ভূমিতে। 

ব্যবহার: পাতা, মূল এবং পুষ্প চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। লাল পুষ্প আঙ্গুলের নখ রং করতে ব্যবহার হয়। বাহারি উদ্ভিদরূপে চাষ করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, up to 80 cm tall, erect, sparsely branched, glabrous or pubescent. Leaves alternate, lanceolate-elliptic, 2.7-9.0 × 1.2-2.5 cm, cuneate base, acute apex, serrate; petioles 3-10 cm, glandular, bracts linear-lanceolate, inconspicuous. Flowers solitary or in fascicles of 2-3, white or pink; pedicels 1-2 cm long, glabrous or pubescent. Sepals 3, lateral sepals 2, narrowly ovate-lanceolate, lower deeply navicular, 13-19 mm long, spur filiform. Petals 10-14 mm long, lateral united petals 23-25 mm long, upper each pair about one-third size of lower one, upper oblong, 9-11 × 4-7 mm, lower suborbicular, 18-27 × 18-25 mm, unevenly bilobed. Ovary densely pubescent, 5-celled, ovules many, stigma 5-toothed. Fruit a capsule, densely tomentose. Seeds globose, reticulate. Flowering & fruiting: March-October.

Ecology: Wet open places or near cultivated areas.

Use: Leaves, roots and flowers are used as medicine. The red flowers are widely employed to prepare a red dye for finger nails. Cultivated as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.