previous arrow
next arrow
Slider

Species : Genianthus laurifolius (Roxb.) Hook.f., Fl. Brit. Ind. 4: 16. 1883.

Genus : GENIANTHUS

Family : ASCLEPIADACEAE

Synonym(s) : Asclepias laurifolia Roxb., Fl. Ind. ed. 1832, 2: 49. 1832;

Vernacular Name(s) : Chawa Patagey (Bangla);

Description


সরু প্যাঁচানো গুল্ম। কান্ড মসৃণ, পর্বমধ্য ১০-১২ সেমি লম্বা। পত্র প্রশস্ত উপবৃত্তকার, ৯-১০ × ৫-৬ সেমি, উভয় পৃষ্ঠ মসৃণ, উপরের পার্শ্ব মধ্যশিরার আগাগোড়া দৈর্ঘ্য জুড়ে খাঁজকৃত; পত্রবৃন্ত ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা। যৌগমঞ্জরীবৎ সাইম, পত্রবৃন্তের মধ্যবর্তী পর্বে ২-৩টি, বহু-শাখা বিন্যাসিত, মরিচা বর্ণের ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, বহু পুষ্পী। মঞ্জরীদন্ড ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, ৩-৪ দূরাপসারী শাখায় শাখা বিন্যাসিত। পুষ্পবৃন্তিকা ১ সেমি চেয়ে খর্বতর। বৃতি খন্ড প্রায় ১ মিমি লম্বা, আয়তাকার, রোমশ, শীর্ষ স্থুলাগ্র। দলমন্ডল বহিরাংশে মসৃণ, নল খর্ব, খন্ড আয়তাকার-বল্লমাকার, অভ্যন্তর ঘনভাবে অতি রোমশ। কিরীটীয় শল্ক পুংকেশরীয় স্তম্ভ লগ্ন ও পুংকেশরীয় স্তম্ভের চেয়ে খর্বতর, উপরে মুক্ত। গাইনোস্টেজিাম প্রায় ১ মিমি লম্বা, গর্ভদন্ড শীর্ষ গম্বুজ-আকৃতির। পলিনিয়া ক্ষুদ্রাতি ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবসস্থল: প্রাথমিক বনভূমি।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Slender twining shrubs, internodes 10-12 cm long. Leaves broadly elliptic, 9-10 × 5-6 cm, glandular, glabrous on both surfaces, midrib grooved throughout in length on the upper side; petiole 1.5-2.5 cm long. Cymes paniculate, 2-3 at nodes between petioles, much-branched, rusty tomentose, many-flowered. Peduncles 1.5-2.0 cm long, branched into 3-4 divaricated arms. Pedicles less than 1 cm long. Calyx lobes oblong, pubescent, tips obtuse. Corolla glabrous externally, tube short, lobes oblong-lanceolate, densely villous inside. Coronal scales adnate to and shorter than the staminal column, free above. Gynostegium about 1 mm long. Stylar apex dome-shaped. Pollinia very minute. Flowering & fruiting: October-January.

Ecology: Primary forests. 

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.


Images