previous arrow
next arrow
Slider

Species : Impatiens tripetala Roxb. ex DC., Prodr. 1: 687. 1824.

Genus : IMPATIENS

Family : BALSAMINACEAE

Synonym(s) : Impatiens tripetala var. microscypha Hook.f. in Kew Bull. 8: 298. 1910;

Vernacular Name(s) : Tala dopati (Bangla);

Description


বর্ষজীবী খাড়া বীরুৎ, ২৫-৬৫ সেমি লম্বা, কান্ড পর্ব স্ফীত। পাতা প্রতিমুখ বা আবর্ত, ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৩-২০ × ২-৮ সেমি, গোড়া সরু, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, অগভীর করাতাকার, নিম্নতল ফ্যাকাশে বা সাদাটে, উপরের তল মসৃণ বা অঘন রোমশ, শিরা অনেক, উপপত্র রৈখিক। পুষ্প উভলিঙ্গ, সমাঙ্গ, লালচে-বেগুনি, কাক্ষিক, একক বা গুচ্ছবদ্ধ; পুষ্পবৃন্ত ১.৩-২.৪ সেমি লম্বা। পার্শ্বীয় বৃত্যংশ রৈখিক-বল্লমাকার, ২-৩ × ১-২ মিমি, নিচের বৃত্যংশ ১২-১৫ মিমি লম্বা, চঞ্চুযুক্ত, বক্র দলপুট, পৃষ্ঠীয় পাপড়ি অর্ধ-ঢাকনাকৃত, পার্শ্বীয় সংযুক্ত পাপড়ি ১০-১৬ মিমি লম্বা, খাটো খাঁজের বিপরীত দিকে সন্নিবেশিত। পুংকেশরের পরাগধানী সংযুক্ত। গর্ভাশয় ৫-প্রকোষ্ঠী, ডিম্বক অনেক, গর্ভদন্ডহীন। ফুল ক্যাপসিউল, স্ফীত। বীজ অনেক, নাশপাতি আকার। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: অরণ্যে ও অরণ্যের কিনারায়, ছায়াযুক্ত স্যাঁতস্যাঁতে স্থান; জলাশয়ের নিকটবর্তী এলাকায়। 

ব্যবহার: মূলের রস মূত্রের সঙ্গে শোনিত স্রাব রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Annual, erect herbs, 25-65 cm tall. Stem swollen nodes. Leaves opposite or whorled, ovate-elliptic, 3-20 × 2-8 cm, base attenuate, apex acuminate, shallowly serrate, paler beneath or whitish, glabrous or sparsely pubescent above, nerves numerous, stipules filiform. Flowers bisexual, regular, reddish-purple, axillary, solitary or fascicled; pedicels 1.3-2.4 cm long. Lateral sepals linear-lanceolate, 2-3 × 1-2 mm, lower sepals 12-15 mm long, with a beak, curved spur, dorsal petals semi-cucullate, lateral united petals 10-16 mm long, with short globular appendage, upper broadly oval, lower slightly notched in inner margin. Stamens  anthers cohering. Ovary 5-locular, ovules many, stigma sessile. Fruit a capsule, turgid. Seeds many, pyriform. Flowering & fruiting: November-December.

Ecology: Forests and forest edges, near streams in shaded moist places.

Use: Root juice is used in haematuria.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.