previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gymnema acuminatum (Roxb.) Wall., Tent. Fl. Nepal 2: 50. 1826.

Genus : GYMNEMA

Family : ASCLEPIADACEAE

Synonym(s) : Asclepias acuminata Roxb., Fl. Ind. 2: 55. 1832;

Vernacular Name(s) : Khara Lata (Bangla); Lodi-anang (Chakma);

Description


বৃহৎ প্যাঁচানো গুল্ম, নিবিড়ভাবে ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, বাকল কর্কবৎ। পত্র ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৯-১৫ × ৪-৮ সেমি, অঙ্কীয় পৃষ্ঠ মসৃণ বা নিবিড়ভাবে ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত; পত্রবৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা।্ সাইম অর্ধ-মুন্ডাকার। বৃতি খন্ড ডিম্বাকার, রোমশ, প্রান্ত সিলিয়াযুক্ত। দলমন্ডল ঘন্টাকৃতির, মসৃণ, লালচে-বাদামি, খন্ড বল্লমাকার। কিরীটীয় শল্ক দলমন্ডল নলের লগ্ন ও দুই সারি গুচ্ছিত রোম দ্বারা আবৃত, শীর্ষ ক্ষুদ্রাতি ক্ষুদ্র ও খন্ডের মধ্য দিয়ে দলমন্ডল নলের মুখ থেকে বহিঃপ্রসারণ, পরাগধানী ঝিল্লিময় শীর্ষ বিশিষ্ট। পলিনিয়া আয়তাকার, অর্ধবৃন্তক, খাড়া, কর্পাস্কেল পুরু, দৈর্ঘ্যে পলিনিয়ামের এক-তৃতীয়াংশ, হালকা বাদামি। গর্ভমুন্ড শাষ্কব, বর্হিগামী । ফলিক্যাল ৬-৮ সেমি লম্বা, নিম্নাংশ গোলাকার, শীর্ষ ক্রম সরু ও চঞ্চু বিশিষ্ট, কাষ্ঠল, উপরিভাগ ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। বীজ আয়তাকার-বল্লমাকার, ৭-৯ × ৩-৫ মিমি, রোম ২-৫ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: অধিক বৃষ্টিপাত সমৃদ্ধ প্রাথমিক বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Large twining shrubs, densely tomentose, bark corky. Leaves ovate or ovate-elliptic, 9-15 × 4-8 cm, glabrous or densely tomentose beneath; petiole 1-2 cm long. Cymes subcapitate, tomentose. Calyx lobes ovate, pubescent, margin ciliate. Corolla campanulate, glabrous, reddish-brown, lobes lanceolate. Coronal scales adnate to the corolla tube and covered by 2 rows of tufted hairs, anthers with membranous tip. Pollinia oblong, subsessile erect, corpuscles thick, one-third the length of a pollinium, light brown. Stigma conical, exserted. Follicles 6-8 cm long, base rounded, tip narrowed and beaked, woody, longitudinally ribbed, surface tomentose. Seeds oblong-lanceolate, coma 2-5 cm long. Flowering & fruiting: June-December.

Ecology: Primary forests with high rainfall.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Very rare.