previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hemidesmus indicus (L.) R.Br. in Ait.f., Hort. Kew. ed. 2, 2: 75. 1811.

Genus : HEMIDESMUS

Family : ASCLEPIADACEAE

Synonym(s) : Periploca indica L., Sp. Pl. 1: 211. 1753;

Vernacular Name(s) : Anantamul (Bangla); Chikondudia (Chakma); Indian Sarsaparilla (English);

Description


সুগন্ধী মূলবিশিষ্ট ভূশায়ী অথবা ঈষৎ প্যাঁচানো বহুবর্ষজীবী ছোট গুল্ম। পত্র উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার-আয়তকার, ঈষৎ সবৃন্তক, বৃন্ত অনূর্ধ্ব ৫ মিমি লম্বা। সাইম অর্ধবৃন্তক, প্রতিমুখ, রোমশ, বহু পুষ্পী, মঞ্জরীদন্ড পুষ্প বৃন্তিকা থেকে অপেক্ষাকৃত ক্ষুদ্র, পুষ্প বৃন্তিকা অনূর্ধ্ব ৩ মিমি লম্বা। বৃতি খন্ড ডিম্বাকার-আয়তাকার, প্রান্ত সিলিয়াযুক্ত। দল খন্ড ডিম্বাকার-বল্লমাকার, মসৃণ। করোনা শল্ক অতি ক্ষুদ্র, মাংসালো, মুষ্ঠিআকৃতির। গর্ভমুন্ড ৫-কোনাকৃতির চ্যাপ্টা মুকুট বিশিষ্ট। ফলিক্যাল ২টি, ১০-১২  × ০.৫-০.৭ সেমি, সমান্তরাল ভাবে দূরাপসারী, প্রস্তচ্ছেদ গোলাকার, সরু, শীর্ষের দিকে ক্রমশ সরু, মসৃণ। বীজ কাল, এক গুচ্ছ সাদা রোম বিশিষ্ট, উপবৃত্তাকার-আয়তকার, ৫-৭ × ১-২ মিমি, চ্যাপ্টা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত আর্দ্রস্থান, সাধারণত শুষ্ক বন প্রান্তর।
ব্যবহার: গাছের মূল রক্ত শোধনকারী, মূত্র বর্ধক, বলকারক এবং ঘর্মকারক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, prostrate or slightly twining undershrubs with aromatic roots. Leaves elliptic or ovate-oblong, shortly petiolate; petiole up to 5 mm long. Cymes sub-sessile, opposite, pubescent, many-flowered, peduncles shorter than pedicels, pedicels up to 3 mm long. Calyx lobes ovate-lanceolate, margin ciliate. Corolla lobes ovate-lanceolate, glabrous. Coronal scales very small, fleshy, knob-shaped. Stigma 5-angled, with flattened crown. Follicle 2, 10-12 × 0.5-0.7 cm, divaricating horizontally, terete, narrow, tapering towards the apex, glabrous. Seeds

 black with a tuft of white hairs, elliptic-oblong, 5-7 × 1-2 mm, flat. Flowering & fruiting: July-December.

Ecology: Shady moist areas, mostly in dry forest floor.

Use: The root is used as a blood purifier, diuretic, tonic and diaphoretic.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.