previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hoya carnosa (L.f.) R.Br., Asclepiadeae 16. 1810.

Genus : HOYA

Family : ASCLEPIADACEAE

Synonym(s) : Asclepias carnosa L.f., Suppl. Pl. 170. 1782.;

Description


পরাশ্রয়ী আরোহী গুল্ম, পুষ্পমঞ্জরী ব্যতীত অরোমশ। পত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার-হৃৎপিন্ডাকার  থেকে ডিম্বাকার-আয়তাকার অথবা উপবৃত্তাকার, ৩.৫-১৩ × ৩-৫ সেমি, গোড়া গোলাকার থেকে সামান্য হৃৎপিন্ডাকার; পত্রবৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি লম্বা। আম্বেল কক্ষ বহির্ভূত, গোলাকার, প্রায় ৩০-পুষ্পী, রোমশ, মঞ্জরীদন্ড প্রায় ৪ সেমি। দলমন্ডল সাদা, কখনো কখনো কেন্দ্রে গোলাপী চক্রাকার, ১.৫-২.০ সেমি চওড়া, খন্ডক ত্রিকোণাকার, অভ্যন্তর ঘন প্যাপিলাযুক্ত, প্রান্ত বাহিরের দিকে আবৃত, শীর্ষ বক্র। করোনা খন্ডক তারকাকারে ছড়ানো, বাহিরের কোণ সূক্ষ, মাঝের শির সুস্পষ্ট, প্রান্ত গোড়ার ফাঁকা স্থান আবৃত করে তীব্রভাবে প্রতিফলিত, ভিতরের কোণ সূক্ষ্ম, পরাগধানীতে আপতিত। গর্ভমুন্ড শীর্ষ স্থূল অথবা অস্পষ্টভাবে শুয়াযুক্ত। ফলিক্যাল রৈখিক-বল্লমাকার, ৬-১০ × ০.৫-১.৫ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Epiphytic climbing shrubs; glabrous except inflorescences. Leaves broadly ovate-cordate to ovate-oblong or elliptic, 3-13 × 2-5 cm, base rounded to shallowly cordate; petiole 1.0-1.5 cm long. Pseudoumbels extra-axillary, globose, 30-flowered, pubescent; peduncle 2-4 cm. Corolla white, sometimes with a pink center, rotate, 1.5-2.0 cm diameter, lobes triangular, densely papillate inside, margin recurved, apex reflexed. Corona lobes stellate spreading, outer angle acute, middle ridge prominent, margin strongly reflexed and enclosing a hollow space at base, inner angle acute, incumbent on anthers. Stigma head obtuse or obscurely apiculate. Follicles linear-lanceolate, 6-10 × 0.5-1.5 cm. Flowering & fruiting: July-December.
Ecology: Evergreen forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images