previous arrow
next arrow
Slider

Species : Marsdenia tinctoria R.Br., Mem. Werner. Soc. 1: 30. 1811.

Genus : MARSDENIA

Family : ASCLEPIADACEAE

Vernacular Name(s) : Reyong (Bangla);

Description


লম্বা প্যাঁচানো গুল্ম। পত্র ডিম্বাকার, ৮-১৩ × ৪-৮ সেমি, রোমশূণ্য, উভয় পৃষ্ঠে মধ্যশিরা ও শিরা সূক্ষ্ম রোমশ; পত্রবৃন্ত ২-৪ সেমি লম্বা। সাইম ৮-১৭ সেমি লম্বা, থাইরসয়েড যৌগিক মঞ্জরী, ঘন-পুষ্পিত, সূক্ষ্ম রোমশ, পর্বে একল। বৃতি খন্ড ডিম্বাকার, স্থুলাগ্র, বহিরাংশ রোমশ, প্রান্ত সিলিয়াযুক্ত। দলম-ল ঘণ্টাকৃতি, বহিরাংশ রোমশ, নল অভ্যন্তরে একটি সংনম্যিত রোমের বলয় বিশিষ্ট, খন্ড ডিম্বাকার-বল্লমাকার, শীর্ষ অর্ধ-সূক্ষ্মাগ্র। কিরীট শল্ক তুরপুন আকার সরু, ঋজু, পুংকেশরীয় স্তম্ভলগ্ন, ঝিল্লিময় পরাগধানী শীর্ষ অতিক্রান্ত। পলিনিয়া আয়তকার-বল্লমাকার, কডিকুলার, গর্ভমুন্ড শীর্ষ আম্বনেট। ফলিক্যাল একক, প্রায় ৭ সেমি লম্বা, চিকন, উভয় প্রান্ত ক্রমশ সরু, ঘন রোমশ। বীজ আয়তাকার-বল্লমাকার, ৫-৮ × ২-৩ মিমি, রোম প্রায় ৩.৫ সেমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: প্রাথমিক বনাঞ্চল।
ব্যবহার: পাতা নীল উৎপাদনে ব্যবহৃত হয়। পাতা পেটের ব্যথা ও আন্ত্রিক রোগ নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Tall twining shrubs. Leaves ovate, 8-13 × 4-8 cm, glabrescent, midrib and nerves on both surfaces finely pubescent; petiole 2-4 cm long. Cymes about 8-17 cm long, thyrsoid panicled, densely-flowered, finely pubescent, solitary at nodes. Calyx lobes ovate, obtuse, pubescent outside, margin ciliate. Corolla campanulate, glabours outside, tube with a ring of deflexed hairs within, lobes ovate-lanceolate. Coronal scales subulate, narrow, erect, adnate to the staminal column, exceeding the  membranous anther-tip. Pollinia oblong-lanceolate, caudicular, stigma head umbonate, Follicles single, about 7 cm long, narrow, tapering towards both ends, densely pubescent. Seeds oblong-lanceolate, 5-8 × 2-3 cm, comas about 3.5 cm long. Flowering & fruiting: August-January.

Ecology: Primary forests.

Use: Leaves yield a good quality indigo. Leaves are administered internally to stomachache and intestinal disorder.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.




Images