previous arrow
next arrow
Slider

Species : Asplenium nidus L., Sp. Pl. 2: 1079. 1753.

Genus : ASPLENIUM

Family : ASPLENIACEAE

Synonym(s) : Thamnopteris nidus Presl, Epim. Bot. 68. 1849;

Vernacular Name(s) : Guscho Dhekia (Bangla); Bird-nest Fern (English);

Description


রাইজোম শক্ত, খাড়া, শীর্ষে গোলাপাকৃতি ভাবে সজ্জিত ফ্রন্ড বিশিষ্ট এবং নি¤œ তলে মূলের স্থ’ূপ, প্রচুর স্থায়ী বাদামী বর্ণের স্থায়ী মূল রোমযুক্ত, পাখির বাসার আকার সৃষ্টি করে। স্টাইপ শক্ত, প্রায় কালো, প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা। ফ্রন্ড সরল, ১৫০ সেমি অথবা আরো অধিক লম্বা এবং ২০ সেমি চওড়া, লম্বা বল্লমাকৃত, ক্রমাগত সরু হয়ে দীর্ঘাগ্রী। শীর্ষ অল্প সূক্ষè, মধ্যশিরা স্পষ্ট উপরের পৃষ্ঠে উত্তোলিত। নিচের পৃষ্ঠ সাধারণত: চ্যাপটা। শিরা সাধারণত একবার অথবা দুইবার বিভক্ত। সতেজ অবস্থায় বয়ন চর্মবৎ, শুষ্ক অবস্থায় বয়ন উপচর্মবৎ। সোরাস সরু, প্রতিটি শিরার উপর এবং শাখায়িত উভয় শিরার উপর। স্পোর হলুদ অথবা হালকা বাদামী, সতেজ অবস্থায় স্বচ্ছ, পুরাতন অবস্থায় অস্বচ্ছ। 

আবাসস্থল: অরণ্যের বৃক্ষ। 

ব্যবহার: সৌন্দর্যবর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome stout, erect, bearing rosette of fronds at the apex, and below them a large mass of roots, bearing copious persistent brown root hairs, forming bird nests. Stipe stout, nearly black to about 2.5 cm long. Fronds simple, to 150 cm or more long, and to about 20 cm wide, long lanceolate, narrowed gradually to the acuminate, shortly pointed apex, midrib strongly raised on the upper surface, usually most flattened below. Veins once or twice forked.Texture coriaceous when fresh, sub-coriaceous when dry. Sorus narrow, on every veins and both branches of those veins. Spores yellow or light brown, translucent when fresh, opaque when old.

Ecology: Trees in forests.

Use: Plant has ornamental value.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.