previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sarcolobus carinatus Wall., Asiat. Res. 12: 578, t. 5. 1816.

Genus : SARCOLOBUS

Family : ASCLEPIADACEAE

Vernacular Name(s) : Bandali Lata (Bangla); Baoli Lata (Bangla); Baoni Lata (Bangla);

Description


প্যাঁচানো গুল্ম, সমৃণ। পত্র উপবৃত্তাকার, বিডিম্বাকার বা রৈখিক-আয়তকার, ৩-৬(-৮) × ১.০-১.৮ সেমি, উভয় পৃষ্ঠ রোমশূণ্য, কচি অবস্থায় প্রান্ত হালকা রোমশ, পত্রবৃন্ত ০.৪-১.০ সেমি লম্বা, উপরিপৃষ্ঠ খাঁজকৃত ও নরম রোম দ্বারা খোদাইকৃত। সাইম ৩-৪ পুস্পী,  মঞ্জরীদন্ড ৩-৭ মিমি লম্বা, মসৃণ বা রোমশূণ্য, পুষ্পবৃন্তিকা ৩-৪ মিমি লম্বা।বৃতি খন্ড ডিম্বাকার-বল্লমাকার, হালকা রোমশ। দলম-ল অগভীরভাবে ঘন্টাকৃতি, ফ্যাকাশে হলুদ, মসৃণ, নল দৈর্ঘ্যে খন্ডের সমান, খন্ড ডিম্বাকার-বল্লমাকার।পলিনিয়া কডিকুলার, কর্পাস্কেল পলিনিয়ার সমান বা দীর্ঘতর। গাইরোস্টেজিয়াম বোঁটাযুক্ত, ক্ষুদ্র, গোলীয়। ফলিক্যাল ডিম্বাকার, ৩.৫-৪.০ × ১-২ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র ও বক্র, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-আগস্ট।
আবাসস্থল: জলাভূমি এবং উপকূলবর্তী বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Twining shrubs, glabrous. Leaves elliptic, obovate or linear-oblong, 3-6 (-8) × 1.0-1.8 cm, glabrous on both surfaces, margin thinly hairy when young, petiole 0.4-1.0 cm long, grooved on the upper surface and lined with soft hairs. Cymes 3-4 flowered, peduncle 3-7 mm long, glabrous or glabrescent, pedicels 3-4 mm long, glabrescent. Calyx lobes ovate-lanceolate, thinly pubescent. Corolla shallowly campanulate, pale yellow, glabrous, tube as long as the lobes, lobes ovate-lanceolate. Pollinia caudicular, corpusculum equal to or longer than the pollinia, Gynostegium stalked, small, globular. Follicles ovoid, 3.5-4.0 × 1-2 cm, tip acute and curved, glabrous. Flowering & fruiting: February-August.

Ecology: Swamp and coastal forests.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Very rare.