previous arrow
next arrow
Slider

Species : Capsicum annuum L., Sp. Pl. 1: 188. 1753.

Genus : CAPSICUM

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Jhal (Bangla); Lanka (Bangla); Morich (Bangla); Chili (English); Red Pepper (English); Paprika (English);

Description


গুল্মের ন্যায় বীরুৎ, ১ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র একক বা জোড়ায় স্থাপিত, আকৃতিতে ব্যাপক বৈচিত্র্যপূর্ণ, প্রশস্ত বল্লমাকার থেকে ডিম্বাকার, ৩-৮ × ২-৪ সেমি; পত্রবৃন্ত ০.৫-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প সাধারণত একল। বৃতি পেয়ালাকৃতির, কর্তিতাগ্র এবং অখন্ডিত বা ৫ টি স্পস্ট দন্তকযুক্ত। দলমন্ডল ঘন্টাকার থেকে চক্রাকার। পুংকেশর দলমন্ডলের গোড়ায় সংযুক্ত। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, ২-প্রকোষ্ঠী, অনেক সময় চাষাবাদের ক্ষেত্রে বহুকোষী, গর্ভদন্ড ০.৫ সেমি লম্বা, সাদা অথবা রক্তবেগুনি, মসৃণ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার বা অর্ধমুন্ডাকার। ফল বেরি, ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মসৃণ, ঝুলন্ত বা খাড়া আকৃতির, বর্ণ ও ঝাঁঝালোর মাত্রায় ব্যাপক বৈচিত্র্যপূর্ণ। বীজ আড়াআড়ি ভাবে ০.৩-০.৪ সেমি, ফ্যাকাশে হলুদ। ফুল ও ফল ধারণ: সাধারণত শীতকালে, কিন্তু কখনো কখনো বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: আবাদি জমি অথবা বসতবাড়ির আশেপাশে।
ব্যবহার: ফল তাজা, শুকনা বা প্রক্রিয়াজাত করে খাওয়া হয়। উহা ক্ষুধা উদ্রেকের জন্য তরকারীতে দেওয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubby herbs, up to 1 m high. Leaves solitary or paired, very variable in size, broadly lanceolate to ovate, 3-8 × 2-4 cm; petioles 0.5-2.5 cm long. Flowers usually solitary. Calyx cup-shaped, truncate and entire or with 5 conspicuous teeth. Corolla campanulate to rotate. Stamens adnate at the base to corolla. Ovary superior, 2-celled, often multicelled under domestication, styles 0.5 cm long, white or purple, glabrous, stigmas capitate or subcapitate. Fruit a berry, up to 4 cm long, glabrous, pendulous or erect, very variable in size, colour and degree of pungency. Seeds 0.3-0.4 cm across, pale yellow. Flowering & fruiting: Generally during winter but also throughout the year.

Ecology: Cultivated in the fields or sometimes grown in the homesteads.

Use: Fruits are consumed fresh, dried or processed form. It is used curries for as appetizer.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.