previous arrow
next arrow
Slider

Species : Capsicum frutescens L., Sp. Pl. 1: 189. l753.

Genus : CAPSICUM

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Morich (Bangla); Kacha Lanka (Bangla); Chilli (English); Cayenne Pepper (English); Chilloes Spur (English); Pepper (English);

Description


বহুবর্ষী গুল্ম, ২ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র একক বা জোড়াবদ্ধ, প্রশস্ত ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র, গোড়া সমান বা সামান্য অসমান; পত্রবৃন্ত ০.৫-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প প্রতি পর্বে একত্রে ২টি বা অধিক, খাড়া, মঞ্জরীদন্ড ২-৫ সেমি লম্বা। বৃতি ঘন্টাকার, কর্তিতাগ্র, স্থায়ী এবং ফলের গোড়া ঢেকে রাখে। পাপড়ি খন্ডক ছড়ানো অথবা পশ্চাৎমুখী, বাঁকানো, প্রান্তস্পর্শী, সবুজাভ সাদা, কখনো কখনো গলাদেশে লালচে চিহ্নযুক্ত। পুংকেশর দলমন্ডলের গোড়ায় সংলগ্ন। গর্ভাশয় ২-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমুন্ড অর্ধমুন্ডাকার। ফল বেরী, ১-১০ × ০.৩-১.০ সেমি, সাধারণত পুষ্পবৃন্তিকা থেকে বড়, আয়তাকার, সর্বদা খাড়া, লাল অথবা হলুদ, স্থূলাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, অত্যন্ত ঝাঁঝালো। বীজ মন্ডলাকার, চ্যাপ্টা, ফ্যাকাশে হলুদ। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় বর্ষ ব্যাপী।
আবাসস্থল: আবাদি জমি অথবা বসত বাড়ির আশেপাশে।
ব্যবহার: ফল সার্বজনীন ভাবে মসলা হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial shrubs, up to 2 m high. Leaves solitary or paired, broadly ovate, acuminate, base equal or slightly unequal; petioles 0.5-2.5 cm long.  Flowers 2 or more together at each node, erect, peduncles 2-5 cm long. Calyx campanulate, truncate, persistent and embracing base of fruit. Corolla lobes spreading or reflexed, valvate, greenish-white, often with reddish markings in throat. Stamens  adnate to base of corolla. Ovary 2-celled, stigmas subcapitate. Fruit a berry, 1-10 × 0.3-1.0 cm, usually longer than pedicels, oblong, always erect, red or yellow, obtuse to acuminate, very pungent. Seeds orbicular, flattened, pale yellow. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.

Ecology: Cultivated fields and home gardens.

Use: Fruits are commonly used as a spice.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.