previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cestrum diurnum L., Sp. Pl. 1: 191. l753.

Genus : CESTRUM

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Diba jasmine (Bangla); Day Jasmine (English);

Description


মধ্যম আকৃতির গুল্ম, ২ মিটার পর্যন্ত উঁচু, অরোমশ। পত্র আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ৭-১০ × ২.০-৩.৫ সেমি, অরোমশ, উজ্জল। পুষ্প কাক্ষিক প্যানিকেল, মঞ্জরীদন্ড ৩-৫ সেমি লম্বা, সাদা, পুষ্পবৃন্তযুক্ত, দিনের বেলায় মিষ্টি গন্ধযুক্ত। বৃত্যংশ ঘন্টাকৃতির, রোমশ বা অরোমশ খন্ডক ৫টি, অপূর্ণাঙ্গ। পাপড়ি নল অরোমশ, খন্ডক গোলাকার, উল্টাদিকে বাঁকানো। পুংকেশর ৫ টি, অন্তর্মুখী, পুংদন্ড চিকন, সূত্রাকার, পাপড়ি নলের সমান লম্বা, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভাশয় গোলাকার, অরোমশ, গর্ভদন্ড চিকন, সূত্রাকার, পাপড়ি নলের সমান, অরোমশ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার, বিস্তৃত। ফল আড়াআড়ি ভাবে ৫-১০ মিমি, বেরি, গোলাকার, ফলের বৃতি সামান্য বর্ধিত। বীজ প্রায় ০.২ সেমি লম্বা, অনিয়মিত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: বসত বাড়ির পাশের বাগান।
ব্যবহার: শোভাবর্ধন কারী উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Medium-sized shrubs, up to 2 m tall, glabrous. Leaves oblong-elliptic, 7-10 × 2.0-3.5 cm, glabrous, shiny. Flowers in axillary panicle; peduncles 3-5 cm long, white, pedicelled, very sweet scented by day. Calyx campanulate, pubescent or glabrous, lobes 5, rudimentary. Corolla tube glabrous, lobes roundish, reflexed. Stamens 5, introrse, filaments narrow, nearly equal to corolla tube, anthers oblong. Ovary globose, glabrous, styles linear, filiform, equal to corolla tube, glabrous, stigmas capitate, dilated. Fruit a globose berry, 5-10 mm across, fruiting calyx slightly enlarged. Seeds c 0.2 cm long, irregular. Flowering & fruiting: April-September.

Ecology: Home gardens.

Use: Cultivated in gardens as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Occasional.