previous arrow
next arrow
Slider

Species : Datura metel L., Sp. Pl. 1: 179. 1753.

Genus : DATURA

Family : SOLANACEAE

Synonym(s) : Datura fastuosa L., Syst. Nat. ed. 10, 2: 932. 1759;

Vernacular Name(s) : Dhutura (Bangla); Dhutra (Bangla); Thorn Apple (English);

Description


বৃহদাকার বীরুৎ বা ছোটগুল্ম, ২ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র ডিম্বাকার থেকে কোণাকৃতি বা ডিম্বাকার, ৮-১৭ × ৪-১২ সেমি, অখন্ড, তরঙ্গিত অথবা গভীরভাবে দন্তকযুক্ত; পত্রবৃন্ত ৫-১০ সেমি লম্বা। পুষ্প অক্ষীয়, একক, পুষ্পবৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা। বৃতি নলাকার, মসৃণ, অথবা অতি সূক্ষ্মভাবে লোমযুক্ত, খন্ডক মুক্ত, ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, সূক্ষাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র। দলমন্ডল ১-৭ সেমি লম্বা, চোঙ-আকৃতির, দল ফলক আড়াআড়ি ভাবে ৫-৮ সেমি, ক্রীমসদৃশ সাদা অথবা রক্ত বেগুনি, অরোমশ অথবা অতি সূক্ষ্মভাবে রোমশ, খন্ডক সাধারণত ৫টি, কদাচিৎ ৬টি বা অধিক। পুংদন্ড উর্ধ্বভাগে অরোমশ, নিচের অর্ধাংশে রোমশ। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, গর্ভমুন্ড স্ফীত, ২-খন্ডিত। ক্যাপসিউল উপগোলাকার, পরিপক্ক অবস্থায় অসংখ্য, ০.৩-০.৫ সেমি বা বেশি দৈর্ঘ্যরে মোচাকার কাঁটা দ্বারা আবৃত। বীজ ০.৪-০.৫ সেমি লম্বা, বাদামী, কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান, রাস্তার পার্শ্ব, পতিত জমি, নদীর পার ও বালুকাময় স্থান।
ব্যবহার: শুকনো পাতা প্রথাগত ভাবে অ্যাজমা নিরাময়ে ‘অ্যাজমা সিগারেট’’ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। বীজ বিষাক্ত, চেতনা নাশক।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Robust herbs or subshrubs, up to 2 m tall. Leaves ovate to angular or ovate, 8-17 × 4-12 cm, entire, sinuate or deeply toothed; petioles 5-10 cm long. Flowers axillary, solitary; pedicels 1-2 cm long. Calyx tubular, glabrous or minutely hairy, lobes free, ovate-triangular, acute to acuminate. Corolla 1-7 cm long, funnel-shaped, limb 5-8 cm across, creamy-white or purplish, glabrous or minutely hairy, lobes usually 5, rarely 6 or more. Filaments upper half glabrous, lower half hairy. Ovary superior, stigmas swollen, 2-lobed. Capsules globular, matured with numerous 0.3-0.5 cm or more long conical spines. Seeds 0.4-0.5 cm long, brown, rugose. Flowering & fruiting: January-December.

Ecology: Waste places, roadsides, fallow lands, river banks and sand dunes.

Use: Dried leaves are traditionally used as ‘asthma cigarettes’ to relieve asthma. Seeds are poisonous and used as senseless.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.