previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lycopersicon esculentum Mill., Gard. Dict. ed. 8, 2. 1768.

Genus : LYCOPERSICON

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Beelati Begoon (Bangla); Khoroo Begoon (Bangla); Tomato (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, ১ মিটার পর্যন্ত লম্বা; পত্রবৃন্ত, মঞ্জরীদন্ড ও বাকল আঠালো রোমযুক্ত। পত্র সর্পিলাকারে বিন্যস্ত, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, অচূড় পক্ষল, বীণাকার অথবা কখনো সামান্য খন্ডিত, অনিয়মিত ভাবে দন্তল, কখনো কখনো গোড়া পক্ষবৎ খন্ডিত; পত্রবৃন্ত ৩-৬ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী একটি সাইম, সাধারণত ৬-১২ পুষ্পী, কিন্তু কখনো কখনো যৌগিক, ১০০-পুষ্প বিশিষ্ট। পুষ্প ঝুলন্ত, আবাদকৃতে ২-৬ অংশক অথবা দ্বিগুণ। বৃতি নলসহ প্রায় ০.৫ সেমি লম্বা, স্থায়ী এবং ফলে সম্প্রসারিত। দল মন্ডল ঘন্টাকার, সূক্ষ্মভাবে রোমশ। গর্ভাশয় উপগোলাকার, অরোমশ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল সাধারণত ১০ সেমি পর্যন্ত প্রশস্ত, চাপা-উপগোলাকার, বহুবীজী। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসে¤¦র-মার্চ।
আবাসস্থল: মাঠ এবং বসতবাড়ি সংলগ্ন বাগান।
ব্যবহার: ফল কাঁচা অথবা রান্না অবস্থায় খাওয়া যায়। ইহা সালাদে তাজা অথবা সস হিসেবে খাওয়া হয়। প্রক্রিয়াজাতকৃত রস, কেচাপ, ক্যানজাত, শুকনো ও সংরক্ষিত ফলের অর্থনৈতিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, up to 1 m tall, viscidly pubescent on stem, petioles and peduncles. Leaves arranged spirally, up to 30 cm long, imparipinnate, lyrate or sometimes only slightly lobed, irregularly toothed, sometimes pinnatifid at the base; petioles 3-6 cm long. Inflorescence a cyme, normally 6-12 flowered, sometimes compound and up to 100-flowered. Flowers pendent, in cultivation 2-6 merous or double. Calyx with tube, c 0.5 cm long, persistent and enlarging on fruits. Corolla campanulate, minutely hairy. Ovary globose, glabrous, stigmas capitate. Fruit up to 10 cm broad, depressed-globose, many-seeded. Flowering & fruiting: December-March.

Ecology: Cultivated fields and homestead gardens.

Use: Tomato is eaten raw or cooked. It is consumed fresh in salads or cooked in sauce. Processed juice, ketchup and canned fruits are economically important.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.