previous arrow
next arrow
Slider

Species : Asplenium polyodon Forst., Fl. Ins. Austr. Prodr.: 80. 1786.

Genus : ASPLENIUM

Family : ASPLENIACEAE

Synonym(s) : Asplenium falcatum Lam., Encycl. 2: 306. 1786;

Vernacular Name(s) : Bon Dhakia (Bangla); Forest Fern (English);

Description


রাইজোম স্বল্প-লতানো, একগুচ্ছ ফ্রন্ড বহনকারী। শীর্ষ সরু, গাঢ় বর্ণের পুরু পার্শ্বীয় প্রাচীর যুক্ত কোষ বিশিষ্ট, শল্ক দ্বারা আবৃত। স্টাইপ বেশ পাতলা কাল। ফ্রন্ড সরল পক্ষল, পত্র ফলক ২০-২৫ সেমি লম্বা, ১০-২০ সেমি চওড়া, শীর্ষ সরু ব-দ্বীপ আকারের, প্রান্ত কমবেশী গভীরভাবে খন্ডিত, খন্ডগুলি স্বল্প দন্তর, গোড়া প্রায়শঃ একটি অথবা দুইটি ছড়ানো পিনি-সদৃশ খন্ড বিশিষ্ট পিনি রেকিসের উভয় পার্শ্বে ১০-১৫ টি, সাধারণত: একান্তর, নিচের গুলি বৃন্ত যুক্ত। উপরের গুলি বৃন্তহীন। গোড়ায় সরু কীলকাকার। গোড়ার কাছে চওড়া অংশ হতে দীর্ঘাগ্রী শীর্ষ পর্যন্ত ক্রমাগত সরু হয়ে, দন্তর রূপে খন্ডে পরিণত। শিরা দৃশ্যমান নয়। বয়ন চর্মবৎ। সোরাস লম্বা আকাঁবাকাঁ সারিতে প্রান্ত পর্যন্ত বর্ধিত। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome short creeping, bearing a tuft of fronds, apex clothed with narrow dark clathrate scales. Stipes slender black. Fronds simply pinnate. Lamina 20-50 cm long 10-20 cm broad, apex narrowly deltoid, edges more or less deeply lobed, lobes shortly toothed, base often with one or two long spreading pinna-like lobes, pinnae 10-15 on each side of the rachis, usually alternate, lowest ones with stalks, upper ones sessile, narrowly cuneate at the base, narrowed gradually from the widest part near the base to the acuminate apex. Veins not visible, forked. Texture coriaceous. Sorus long in irregular lines reaching nearly to the margin.

Ecology: Hilly forests.

Distribution: Bandarban.

State of ocurrance: Rare.