previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nicotiana plumbaginifolia Viv., Elench. Pl. Hort. Dinegro: 26. t. 5. 1802.

Genus : NICOTIANA

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Bon Tamak (Bangla);

Description


খাড়া, বর্ষজীবী বীরুৎ, ৯০ সেমি পর্যন্ত উঁচু; শাখান্বিত কান্ড আঠালো লোমযুক্ত। পত্র আয়তাকার, উপবৃত্তাকার অথবা কীলকাকার গোড়াসহ ডিম্বাকার, প্রান্ত অখন্ড, স্থূলাগ্র, নীচের দিকের পত্র ১৫-১৮ × ৮-১০ সেমি, উপরের দিকের পত্রগুলি ক্রমান্বয়ে অপেক্ষাকৃত ছোট, বল্লমাকার, ঢেউ খেলানো, সূক্ষাগ্র। পুষ্প ২.৫-৪.০ সেমি লম্বা, পুষ্প বৃন্তিকা ০.৫ সেমি লম্বা। বৃৃতি খন্ডক রোমশ। পাপড়ি নল রোমশ, খন্ডকহীন, সামান্য সবুজাভ থেকে সাদা, খন্ডক ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, রোমশ। পুংদন্ড প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, পরাগধানী আয়তাকার, পাদলগ্ন। গর্ভাশয় ও গর্ভদন্ড অরোমশ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ক্যাপসিউল প্রায় ১ সেমি লম্বা, ফলের বৃত্যংশ প্রায় ০.৭ সেমি পর্যন্ত বর্ধিত। বীজ ক্ষুদ্র, অসংখ্য, গাঢ় বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত ভূমি।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect, annual herbs, up to 90 cm tall; branches viscidly pubescent. Leaves oblong, elliptic or ovate with cuneate base, entire, obtuse, the lower ones 15-18 × 8-10 cm, upper ones gradually smaller, lanceolate, undulate, acute. Flowers 2.5-4.0 cm long; pedicels 0.5 cm long. Calyx lobes hairy. Corolla tube hairy, slightly greenish to white without lobes, lobes ovate-elliptic, hairy. Filaments c 2.5 cm long, anthers oblong, basifixed. Ovary and styles glabrous, stigmas capitate. Capsules c 1 cm long, fruiting sepals enlarged up to 0.7 cm. Seeds small, many, dark brown. Flowering & fruiting: March-December.

Ecology: Waste lands.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.