previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nicotiana tabacum L., Sp. Pl. 1: 180. 1753.

Genus : NICOTIANA

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Tamak (Bangla); Tobacco (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, ৯০ সেমি পর্যন্ত উঁচু; কান্ড আঠালো রোমযুক্ত। পত্র আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, ২৫-৩০ × ৭-১০ সেমি, বহুকোষী, গ্রন্থিল, আঠালো রোমদ্বারা আবৃত। পুষ্প প্রান্তীয় থাইরসয়েড প্যানিকেলে সজ্জিত; পুষ্পবৃন্তিকা ১-২ সেমি লম্বা। বৃতিনল বেলনাকার-ঘন্টাকার। দলমন্ডল চোঙ্গাকৃতির, গ্রীবাসহ নল বর্ধিত, উপরের দিকে দলফলকে বিস্তৃত, রোমশ, গোলাপী-সাদা। পুংকেশর দলনলের ভিতরের দিকে প্রসারিত, পুংদন্ড লম্বায় অসমান। গর্ভাশয় অরোমশ, গর্ভদন্ড ৩-৪ সেমি লম্বা, রৈখিক, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার, ২-খন্ডক। ফল ২-কপাটিকা বিশিষ্ট, মোচাকার, ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, বৃহত্তর অংশ বৃত্তিদ্বারা আবৃত। বীজ অসংখ্য, অতিক্ষুদ্র, হালকা থেকে গাঢ় বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মে।
আবাসস্থল: আবাদী জমি ও পাহাড়ি ঢাল।
ব্যবহার: বিশোধিত তামাক পাতা ধূমপান, চিবানো বা নস্যিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, up to 90 cm tall; stem viscidly pubescent. Leaves oblong or elliptic, 25-30 × 7-10 cm, covered with multicellular, glandular, sticky hairs. Flowers in a terminal thyrsoid panicle,  pedicels 1-2 cm long. Calyx tube cylindric-campanulate. Corolla narrowly funnel-shaped, tube with throat inflated, dilated upwards to a limb, hairy, rosy-white. Stamens inserted on corolla tube, filaments of unequal length. Ovary glabrous, styles 3-4 cm long, linear, stigma capitate, 2-lobed. Fruit 2-valved, conical, 1.5-2.0 cm long, greater part enclosed by calyx. Seeds numerous, minute, light to dark brown. Flowering & fruiting: December-May.

Ecology: Cultivated field & hill slopes. 

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.