previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum americanum Mill., Gard. Dict. ed. 8, 5. 1768.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Tit Begoon (Bangla); Glossy Nightshade (English);

Description


খাড়া বা অর্ধখাড়া, বর্ষজীবী বীরুৎ, ১.৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু, মসৃণ অথবা সামান্য রোমশ। পত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৪-৮ × ২-৪ সেমি, অরোমশ বা সূক্ষ্মরোমশ; পত্রবৃন্ত ১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী ৩-৬ পুষ্পী আম্বেল। পুষ্প বৃন্তক, বৃন্ত প্রায় ০.৫ সেমি লম্বা। বৃতি ৫টি, কদাচিৎ ৬টি, গোড়ায় যুক্ত, ফলে খন্ডক উল্টা বাঁকানো, ত্রিকোণাকার, অরোমশ, কুঁড়িতে প্রান্ত আচ্ছাদী, দলমন্ডল তারকাকার। গর্ভাশয় অরোমশ, গোড়ায় রোমশ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল অরোমশ, পাকলে নীলাভ-কালো বা রক্তবেগুনি-কালো। বীজ প্রতিফলে ২৫-৩৫টি, চাকাতি আকৃতির, ১.২-১.৬ মিমি লম্বা, চাপা, হালকা বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রেুয়ারি-আগস্ট।
আবাসস্থল: স্যাঁতস্যাঁতে ছায়াযুক্ত স্থান, উš§ুক্ত ও উত্যক্ত স্থান এবং কম ঘন বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কোমল বিটপ, কঁচি-পাতা এবং কাঁচা সবুজ ফল সব্জি হিসেবে রান্না করে খাওয়া হয়। পাকা ফলও ভক্ষণযোগ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect or suberect, annual herbs, up to 1.5 m tall, glabrous or slightly hairy. Leaves ovate-lanceolate, 4-8 × 2-4 cm, glabrous or minutely pubescent; petioles 1.5 cm long. Inflorescence 3-6 flowed umbels. Flowering pedicels c 0.5 cm long. Calyx 5, rarely 6, connate at base, lobes reflexed in fruits, triangular, glabrous, imbricate in bud. Corolla stellate. Ovary glabrous, base hairy, stigmas capitate. Fruits glabrous, bluish-black or purplish-black when ripe. Seeds 25-35 per fruit, 1.2-1.6 mm long, discoid, compressed, light brown. Flowering & fruiting: February-August.

Ecology: Moist shady places, open & disturbed places and also in thin forest areas.

Use: Tender shoots, young leaves and unripe green fruits are eaten as vegetables. Ripe fruits are also edible.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.