previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum erianthum D.Don, Prod. Fl. Nepal: 96. 1825.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Synonym(s) : Solanum verbascifolium L., Sp. Pl. 1: 184. 1753;

Vernacular Name(s) : Aasa (Bangla); Urusa (Bangla); Potato Tree (English); Tobacco Tree (English); Tropillo (English);

Description


অর্ধগুল্ম থেকে গুল্ম, ৫ মিটার পর্যন্ত লম্বা; পুষ্পবিন্যাস, পুষ্প ও শাখা-প্রশাখা তারকাকার পশমী লোমযুক্ত। পত্র উপবৃত্তাকার থেকে বল্লমাকার, ১০-৩২ × ৪-১১ সেমি, প্রশাখার অগ্রভাগে একত্রীভূত, প্রান্তদেশ অখন্ডিত বা সামান্য ঢেউ খেলানো; পত্রবৃন্ত প্রায় ৩ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী একটি প্রান্তীয় দ্বি-বিভাজিত, যৌগিগ সাইম। পুষ্প আড়াআড়ি ভাবে ১.০-১.২ সেমি চওড়া, ঝোকানো, সাদা। বৃতি ঘন্টাকার, খন্ডক ত্রিকোণাকার, সূক্ষèাগ্র। পাপড়ি সাদা, চক্রাকার খন্ডক ত্রিকোণাকার, বল্লমাকার, রেশমী রোমশ। গর্ভাশয় ঘন রোমশ, গর্ভদন্ড ৪-৬ মিমি লম্বা, অরোমশ। ফল উপগোলাকার বেরি, আড়াআড়ি ভাবে ১০-১৫ মিমি চওড়া, রেশমী রোমশ, পাকা অবস্থায় হলুদ বীজ অনেক, চাকতি আকৃতির, চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত ঝোপ, পরিত্যক্ত ভূমি এবং রাস্তার পার্শ্বদেশ।
ব্যবহার: লিকোরিয়া, অর্শ্ব, মাথাব্যথা, হজমের অসুবিধা, আমাশয়, উদরাময় ও জ্বরের চিকিৎসায় ইহার বহুবিধ ভেষজ ব্যবহার রয়েছে।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Subshrubs to shrubs, up to 5 m tall; inflorescence, flowers and branches stellately woolly. Leaves elliptic to lanceolate, 10-32 × 4-11 cm, concentrated towards apex of branchlets, margin entire or slightly wavy; petioles c 3 cm long. Inflorescence a terminal dichotomously compound cyme. Flowers 1.0-1.2 cm across, nodding, white. Calyx campanulate, lobes triangular, acute. Corolla white, rotate, lobes triangular, lanceolate, woolly. Ovary densely pubescent, styles 4-6 mm long, glabrous. Fruit a globose berry, 10-15 mm across, woolly, yellow on ripening. Seeds many, discoid, compressed. Flowering & fruiting: January-December.

Ecology: Shady thickets, waste land and roadsides.

Use: It has various medicinal uses in the treatment of leucorrhoea, piles, headache, digestive troubles, dysentery, diarrhoea and fever.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.