previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum lasiocarpum Dunal, Hist. Solanum: 223. 1813.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Synonym(s) : Solanum feroxauct non L., Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 4: 233. 1883; Solanum indicum L., Sp. Pl. 1: 187. 1753;

Vernacular Name(s) : Kanthasola (Bangla); Lasiocarp Solanum (English);

Description


শক্ত, খাড়া বীরুৎ অথবা ছোট গুল্ম, ১.৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু, তারকাকার ভাবে পশমী, ঘন ভাবে গাত্র কন্টক যুক্ত। পত্র ডিম্বাকার, ১০-৪০ × ৮-৩৫ সেমি, খাটো সূক্ষ্মাগ্র ত্রিকোণাকার খন্ডক, উপরে নিবিড়ভাবে অতি রোমশ, খন্ডক মধ্যশিরা বরাবর এবং উভয়পৃষ্ঠে শিরা বিচ্ছিন্ন গাত্র কন্টক যুক্ত; পত্র বৃন্তিকা ২-৩ সেমি লম্বা, কাঁটাযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস রেসিমোস, রেসিম পার্শ্বীয়, অল্প পুষ্প বিশিষ্ট, ঘনভাবে তারকাকার পশমী এবং সূঁচের ন্যায় লোমযুক্ত কিন্তু গাত্র কন্টকহীন। বৃতি কিঞ্চিৎ চুঙি আকৃতির, ঘনভাবে লোমশ। দলমন্ডল সাদা অথবা রক্ত বেগুনি, খন্ডক বাইরে ঘনভাবে পশমী। গর্ভাশয় সাধারণত মসৃণ, উপগোলাকার, গর্ভদন্ড তারকাকার ভাবে লোমশ, পুংকেশর হতে সামান্য লম্বা। ফল বেরি, প্রস্থে ২-৩ সেমি, উপগোলাকার, পরিপক্কতার পর হলুদ, সূঁচের ন্যায় লম্বা, তারকাকার লোমসহ ঘনভাবে লোমশ। বীজ ১টি, আড়াআড়ি ভাবে প্রায় ২ মিমি চওড়া, চাকতিসম। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল:শুকনো বর্জ্য পদার্থ যুক্ত জমি এবং ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার:পরিপক্ক ফল খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect herbs or subshrubs, up to 1.5 m tall, stellately woolly, densely prickly. Leaves ovate, 10-40 × 8-35 cm, with short acutely triangular lobes, closely villous above, lobes with scatter prickles along the midrib and nerves on both sides, petioles 2-3 cm long, prickly. Inflorescence racemose, racemes lateral, few-flowered, densely stellately woolly and with needle-like hairs but without prickles. Calyx lobes  densely flocculose-pubescen. Corolla white or purple, lobes densely woolly outside. Ovary usually glabrous, globose, styles stellately pubescent, slightly longer than stamens. Fruits globose, 2-3 cm diameter, yellow on ripening, densely pubescent with needle-like long, stellate hairs. Seed 1, discoid, c 2 mm across. Flowering & fruiting: June-December.

Ecology: Dry waste lands and shady places.

Use: Ripe fruits are reported to be eaten.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.