previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum melongena L., Sp. Pl. 1: 186. 1753.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Begoon (Bangla); Baigoon (Bangla); Aubergine (English); Brinjal (English); Egg Plant (English);

Description


উপগুল্ম, ১.৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু, কন্টকবিহীন বা কন্টকিত, তারকাকার রেশমী রোমশ, বিশেষ করে কঁচি অংশে। পত্র ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৩-২৫ × ২-১৫ সেমি, ঘন তারকাকার-রোমশ; পত্রবৃন্ত ৬-১০ সেমি লম্বা। পুষ্প সাধারনত একক বা ২-৫ পুষ্পী সাইমে বিন্যাস্ত। বৃতি নলাকার-ঘন্টাকার, ৩-৭ খন্ডক, কন্টকিত, পশমী রোমশ, স্থায়ী ও ফলে প্রসারিত। পাপড়ি ৩-৬ খন্ডসহ ঘন্টাকৃতির, তারকার মতো ছড়ানো, রক্ত-বেগুনী। ফল বৃহৎ ঝুলন্ত বেরি, অবনমিত-উপগোলাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ডিম্বাকার, বিডিম্বাকার, ১০-৪০ × ৬-২০ সেমি পর্যন্ত, কিন্তু অনেক বৈসাদৃশ্যপূর্ণ, মসৃণ, উজ্জল, রক্তবেগুনি থেকে বেগুনি, সবুজ, হলুদ, সাদা, কালো অথবা মিশ্রবর্ণের। বীজ অসংখ্য, অর্ধবৃক্কাকার থেকে বৃক্কাকার, চ্যাপ্টা, ২-৩ × ৩-৪ মিমি, হলকা বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: আবাদি জমি এবং বসত বাড়ির আঙ্গিনা।
ব্যবহার: বেগুনের কাচাফল সব্জি হিসেবে খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Subshrubs, up to 1.5 m tall, armed with prickles or unarmed, stellate, floccose-pubescent especially on the younger parts. Leaves ovate to ovate-oblong, 3-25 × 2-15 cm, densely stellate hairy; petioles 6-10 cm long. Flowers usually solitary or in 2-5 flowered cymes. Calyx tubular-campanulate, 5-7 lobed, spiny, woolly, persistent and enlarging in fruits. Corolla campanulate with deeply 5-6 lobes, stellately spreading, purplish-violet. Fruit a large pendent berry, depressed-globose to ellipsoid, ovoid or obovoid, 10-40 × 6-20 cm, very variable, smooth, shiny, purple or purplish-violet, green, yellow, white, black or mixed coloured. Seeds numerous, lenticular to reniform, flattened, 2-3 × 3-4 mm, light-brown. Flowering & fruiting: October-March.

Ecology: Cultivated in fields and homesteads.

Use: The unripe fruits of brinjal are used as vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.