previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum nigrum L., Sp. Pl. 1: 186. 1753.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Kakmachi (Bangla); Titbegoon (Bangla); Black Nightshade (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ, খাড়া বা অর্ধখাড়া, ১ মিটার পর্যন্ত উঁচু, বহিরাবরণ গ্রন্থিল বা গ্রন্থিবিহীন পশম আবৃত। পত্র ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ৫-১২ × ২-৮ সেমি, প্রান্তদেশ অখন্ডক বা ভোঁতা দন্তল; পত্রবৃন্ত ২-৪ সেমি লম্বা, পুষ্পমঞ্জরী রেসিমরূপ। পুষ্প ঘন্টাকার। বৃতি-অরোমশ, খন্ডক কুঁড়িতে প্রান্ত আচ্ছাদী। পাপড়ি তারকাকার, সাদা অথবা কাদাচিৎ রক্তবেগুনী দাগযুক্ত। গর্ভাশয় অরোমশ, গর্ভদন্ড গোড়ায় রোমশ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল উপগোলাকার বা উপবৃত্তাকার বেরি, অরোমশ, ফিকে রক্ত বেগুনী-কালো, পাকা অবস্থায় ও বৃতি ফল লগ্ন। বীজ প্রতিফলে ২৫-৩৫টি, চাকতি আকৃতির, ১.৮-২.২ মিমি চওড়া। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: স্যাঁতস্যাঁতে ছায়াযুক্ত স্থান বা উম্মুক্ত উত্যক্ত স্থান।
ব্যবহার: চুলকানি, পোড়া ও স্নায়ুজনিত ব্যাথায় উদ্ভিদটি ব্যবহৃত হয়। ইহা কফ নিষ্কারক ও জোলাপ হিসেবেও বিবেচ্য। ফল ডায়াবেটিস নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs, erect or suberect, up to 1 m tall, indumentum of simple eglandular and glandular hairs. Leaves ovate or elliptic, 5-12 × 2-8 cm, margin entire or bluntly toothed; petioles 2-4 cm long. Inflorescence racemiform. Flowers campanulate. Calyx glabrous, lobes imbricate in bud. Corolla stellate, white or rarely tinged with purple. Ovary glabrous, styles base hairy, stigmas capitate. Fruit a globose to ellipsoid berry, glabrous, dull purple-black with sepals adhering to it when ripe. Seeds 25-35 per fruit, discoid, 1.8-2.2 mm diameter. Flowering & fruiting: January-December.

Ecology: Moist shady places or open and disturbed places.

Use: The whole plant is used as an emollient and antialargic in itching, burns and neuralgic pains and is also considered expectorant and laxative. The fruit is considered to be a cure for diabetes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.