previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum sisymbrifolium Lam., Illust. 2: 25. 1797.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Kanta Begoon (Bangla); Prickly Brinjal (English);

Description


কাঁটাযুক্ত খাড়া বীরুৎ বা উপগুল্ম, ১.২ মিটার পর্যন্ত উঁচু; শাখাপ্রশাখা ঘন তারকাকার লোম দ্বারা আবৃত, গাত্র-কন্টক খাড়া, হলুদাভ, ৭ মিমি পর্যন্ত বা তদাপেক্ষা লম্বা। পত্র তরঙ্গিত খন্ডকযুক্ত বা গভীর পক্ষবৎ খন্ডিত, ১০-১২ × ৫-৮ সেমি; পত্রবৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা। রেসিম প্রান্তীয় বা বহিঃঅক্ষীয়, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, কন্টকিত। পুষ্প আড়াআড়ি ভাবে ২ সেমি পর্যন্ত। বৃতি কাঁটাযুক্ত, ফলে ২ সেমি পর্যন্ত প্রসারিত। পাপড়ি ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সাদা থেকে নীলাভ-সাদা। ফল আড়াআড়ি ভাবে ১-২ সেমি পর্যন্ত চওড়া, উপগোলাকার, অরোমশ, টকটকে লাল, দীর্ঘায়িত এবং পশ্চাৎমুখী বাঁকানো বৃতি খন্ডক দ্বারা আবৃত। বীজ অসংখ্য, প্রস্থে ১-২ মিমি, চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পতিত জমি, নদীর কিনারা, রাস্তার ধার ও রেলপথ।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Prickly erect herbs or subshrubs, up to 1.2 m tall. Branches covered with stellate hairs, prickles straight, yellowish, up to 7 mm or more long. Leaves sinuately lobed or deeply pinnatifid, 10-12 × 5-8 cm, pinnae lobed; petioles 2-5 cm long. Racemes terminal or extra-axillary, up to 30 cm long, spiny. Flowers up to 2 cm across. Calyx prickly, enlarged up to 2 cm in fruits. Corolla up to 2 cm long, white to bluish-white. Fruit globose, 1-2 cm across, glabrous, scarlet, covered by enlarged and reflexed calyx lobes. Seeds many, 1-2 mm diameter, compressed. Flowering & fruiting: January-December.

Ecology: Fallow lands, roadsides, river banks and railway embankments.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.