previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum spirale Roxb., FI. Ind. 1: 566. 1832.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Bagna (Bangla); Spiral Solanum (English);

Description


মসৃণ বীরুৎ, ৩.৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার, ১০-২০ × ৪-৮ সেমি, অখন্ড, অরোমশ বা ক্ষীন রোমশ; পত্রবৃন্ত ০.৮-১.৬ সেমি লম্বা। অসংখ্য পুষ্প সর্পিলাকারে সজ্জিত বহিঃঅক্ষীয় রেসিমে বিন্যস্ত, রেসিম কখনো কখনো শাখান্বিত। পুষ্প আড়াআড়ি ভাবে ০.৮-১.০ সেমি চওড়া, বৃতি ২-৩ মিমি লম্বা, পেয়ালাকৃতির, ক্ষুদ্র দন্তক। পাপড়ি প্রস্থে ১.০-১.৬ সেমি, গভীরভাবে খন্ডিত, সাদা। পুংকেশর ৫টি, পরাগধানী আয়তাকার, কদাচিৎ উপরের দিকে চিকন। ফল একটি উপগোলাকার বেরি, ০.৮-১.৫ সেমি চওড়া, মসৃণ, পাকা অবস্থায় কমলা-লাল। বীজ আড়াআড়ি ভাবে প্রায় ৫ মিমি পর্যন্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত ভূমি।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Glabrous herbs, up to 3.5 m tall. Leaves elliptic, 10-20 × 4-8 cm, entire, glabrous or scarcely puberulous; petioles 0.8-1.6 cm long. Inflorescence of racemes, extra-axillary, with many spirally arranged flowers, racemes sometimes branched. Flowers 0.8-1.0 cm across. Calyx 2-3 mm long, cup-shaped, teeth minute. Corolla 1.0-1.6 cm diameter, deeply lobed, white. Stamens 5, anthers oblong, scarcely narrowed upwards. Fruit a globose berry, 0.8-1.5 cm across, smooth, orange-red when ripe. Seeds c 5 mm across. Flowering & fruiting: May-September.

Ecology: Waste places.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.