previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum tuberosum L., Sp. Pl. 1: 185. 1753.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Vernacular Name(s) : Alu (Bangla); Gol Alu (Bangla); Potato (English);

Description


বীরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত উঁচু। কান্ড কন্টকবিহীন, বহু শাখান্বিত, ভূনি¤œস্থ কান্ড কন্দযুক্ত। পত্র সবৃন্তক, ১২-২০ সেমি লম্বা, রোমশ, পক্ষল, পত্রপক্ষ দ্বিরূপী, লম্বাগুলি উপবৃত্তাকার; পত্রবৃন্তক ২-৩ × ১.০-১.৫ সেমি, ছোটটি অবৃন্তক। পুষ্পমঞ্জরী একটি বহুপুষ্পী সাইমোজ প্যানিকেল, মঞ্জরী ৫-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প সাদা অথবা সাদা-গোলাপী অথবা বেগুনি রঙে ছেয়ে যায়, বিশেষভাবে সবুজাভ-হলুদ কেন্দ্রিয় তারকাকৃতির পুষ্প বৃন্তিকাযুক্ত, ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মধ্যভাগের কাছে বা উপরে সন্ধিযুক্ত। বৃতি ঘন্টাকার, গভীরভাবে ৫-খন্ডক, বাইরের দিক লোমশ। দলমন্ডল অর্ধঘোরানো থেকে চক্রাকার তারকাকার, আড়াআড়ি ভাবে ২-৪ সেমি, ৫টি, দীর্ঘাগ্র খন্ডসহ, সূক্ষ্মশিরা বিশিষ্ট, বাইরের দিকে লোমশ। গর্ভাশয় অরোমশ, গর্ভমুন্ড মুষলাকার থেকে মুন্ডাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: আবাদী জমি।
ব্যবহার: ভূনিম্নস্থ কন্দ প্রধান খাদ্য অথবা সব্জি হিসেবে রাšœাকরে খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Herbs up to 60 cm tall. Stem unarmed, viscoid, branched, with underground tubers. Leaves petiolate, 12-20 cm long, pubescent, pinnate, pinnae dimorphic, longer ones elliptic, petioles 2-3 × 1.0-1.5 cm, smaller ones sessile. Inflorescence a many-flowered cymose panicle, peduncles 5-15 cm long. Flowers white or white suffused with pink or violet, typically with greenish-yellow central star pedicel, up to 3 cm long, articulate at or above the middle. Calyx campanulate, deeply 5-partite, pubescent outside. Corolla subrotate to rotate-stellate, 2-4 cm diameter, with 5 acuminate lobes, finely veined, pubescent outside. Ovary glabrous, stigmas clavellate to capitate. Flowering & fruiting: January-March.

Ecology: Arable lands. 

Use: Underground tubers are used as staple food or cooked vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.