previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum violaceum Ortega, Hort. Matr. Dec.: 56. 1798.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Synonym(s) : Solanum indicumsensu Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 4: 234. 1883;

Vernacular Name(s) : Byakur (Bangla); Gurkamai (Bangla); Phutkibegun (Bangla); Solanum (English);

Description


কন্টকযুক্ত ছোট গুল্ম, ১.৫ মিটার পর্যন্ত উঁচু, সূক্ষ্ম, বাদামী, ধূসর তারকাকার বাহিরাবরণ দ্বারা আবৃত, গাত্রকন্টক খর্বাকৃতির, চাপা এবং বাঁকানো। পত্র আকৃতিতে ব্যাপক বৈচিত্র্যপূর্ণ, বাইরের সীমারেখা প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, ৭-১৫ × ৫-১২ সেমি, তরঙ্গিত থেকে গভীরভাবে ২-৩ পক্ষল খন্ডকযুক্ত, পত্রবৃন্ত ও শিরা ছড়ানো প্রায় খাড়া গাত্র কন্টকযুক্ত; পত্রবৃন্ত ২-৩ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস বহিঃঅক্ষীয় রেসিম, সাধারণত ২ সেমি লম্বা। পুষ্প দ্বীসারী, পুষ্প বৃন্তিকা তারকাকার ভাবে পশমী। বৃতি গভীর ভাবে খন্ডিত, খন্ডক সূক্ষ্ম তারকাকার। পাপড়ি আড়াআড়ি ভাবে ১.৫-২.০ সেমি, নীল, বাইরের দিক সূক্ষ্ম তারকাকার লোমশ। গর্ভাশয় অরোমশ, গর্ভদন্ড তারকাকার লোমশ। ফল উপগোলাকার, হলুদ। বীজ প্রায় ২ মিমি চওড়া, চাকতিসম, অরোমশ, হলুদ। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত ভূমি, রাস্তার ধার, আর্দ্র এবং স্যাঁতসে্যঁতে স্থান।
ব্যবহার: অভাবের সময় কচি সিদ্ধফল কখনো কখনো খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Prickly subshrubs, up to 1.5 m tall, covered with a fine, grey stellate indumentum, prickles stout, compressed and recurved. Leaves very variable in shape, broadly ovate in outline, 7-15 × 5-12 cm, sinuate to deeply 2-3 pinnately lobed, petioles and nerves with scattered almost straight prickles; petioles 2-3 cm long. Inflorescence of extra-axillary racemes, usually 2 cm long. Flowers distichous, pedicels stellately woolly. Calyx deeply lobed, lobes  finely stellate. Corolla 1.5-2.0 cm across, blue, finely stellate outside. Ovary glabrous, styles stellately pubescent. Fruits globose, yellow. Seeds 1-2 mm across, discoid, glabrous, yellow. Flowering & fruiting: January-December.

Ecology: Waste places, roadsides, moist and shady places.

Use: During the times of food scarcity, boiled tender fruits are sometimes eaten.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.