previous arrow
next arrow
Slider

Species : Solanum virginianum L., Sp. Pl. 1: 187. 1753.

Genus : SOLANUM

Family : SOLANACEAE

Synonym(s) : Solanum xanthocarpum Schrad. &Wendl.,Sert. Hannov.1: 8, pl. 2.1795;

Vernacular Name(s) : Kantakari (Bangla); Solanum (English);

Description


কাঁটাযুক্ত, ব্যাপিত বীরুৎ, ৫০ সেমি পর্যন্ত উঁচু। পত্র উপবৃত্তাকার, ৪-১০ × ৩-৯ সেমি, খুবই কাঁটাযুক্ত, গভীরভাবে পক্ষল খন্ডিত, গোড়া খুব অসমান, পত্রবৃন্ত এবং শিরা লম্বা গাত্রকন্টকযুক্ত, পত্রবৃন্ত প্রায় ২ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী একটি শিথিল, অল্প-পুষ্পক সাইম, ১০-১২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প ৫-অংশক, উভলিঙ্গ, পুষ্পবৃন্তিকা প্রায় ১ সেমি লম্বা, গাত্রকন্টকযুক্ত। পাপড়ি রক্তবেগুনি-নীল হতে বেগুনি, অরোমশ। ফল গোলাকার বেরি, আড়াআড়ি ভাবে প্রায় ২ সেমি চওড়া, কচি অবস্থায় সবুজ চিহ্নসহ সাদা, কিন্তু পরিপক্কতার পর হালকা হলুদ অথবা সাদাভ। বীজ প্রায় ২-৩ মিমি চওড়া, অরোমশ চাকতিসম, চাপা, হালকা জালিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: শুকনো, রৌদ্রজ্জল পরিত্যক্ত স্থান।
ব্যবহার: মূল চুর্ণ জ্বরে প্রয়োগ করা হয়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Prickly, diffuse herbs, up to 50 cm tall. Leaves elliptic, 4-l0 × 3-9 cm, very prickly, deeply pinnately lobed, very unequal at base; petioles c 2 cm long, petioles and nerves with long prickles. Inflorescence lax, few-flowered cyme, 10-12 cm long.Flowers pentamerous, bisexual, pedicels c 1 cm long, very prickly. Calyx subtruncate to shallowly lobed, prickly, stellate pubescent. Corolla purplish-blue to violet, glabrous. Fruit a spherical berry, c 2 cm across, white with green markings when young but light yellow or whitish when ripe. Seeds 2-3 mm diameter, glabrous, discoid, compressed, faintly reticulate.Flowering & fruiting: January-February.

Ecology: Dry sunny places, on waste lands.

Use: Roots bruised and administered in fever.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.