previous arrow
next arrow
Slider

Species : Annona muricata L., Sp. Pl.: 536.1753.

Genus : ANNONA

Family : ANNONACEAE

Vernacular Name(s) : Kata- ata (Bangla); Muri-ata (Bangla); Soursop (English);

Description


ছোটবৃক্ষ, কান্ড মসৃণ, কচি শাখা রোমশ। পত্র আয়তাকার বিডিম্বাকার, ৮-১৬ × ৩-৭ সেমি, উপরিভাগ মসৃণ, তলীয় অংশ সূক্ষরোমশ থেকে মসৃণ, পত্রবৃন্ত ৪-১৩ মিমি লম্বা। পুষ্প মঞ্জরী পত্র প্রতিমূখ বা এক্ট্রাএ্যাক্সিলারি, ১-২ পুষ্পবিশিষ্ট, ২-৫ মিমি লম্বা। পুষ্পবৃন্তিকা ১.৫-২.০ সেমি লম্বা। মঞ্জরী পত্রিকা ব-দ্বীপ সদৃশ, ঘন রোমশ। দলসমূহ স্থুল, বাইরের গুলি ২.৮-৩.৩ × ২.০-২.৫ সেমি, অধিকতর নিকটবর্তী গুলি ২.৫-২.৮ × ১.৮-২.০ সেমি। পুংকেশর ৪-৫ সেমি লম্বা, অপ্রশস্তভাবে কীলকাকার, সংযোগ অগ্রভাব কর্তিতাগ্র। গর্ভপত্র রৈখিক, স্পষ্টত: সংযুক্ত, গর্ভাশয় লালচে বাদামি রোমে আবৃত, গর্ভদন্ড খর্বাকার, গর্ভমুন্ড কর্তিতাগ্র। ফল ডিম্বাকার, বাঁকানো কাঁটাদ্বারা আবৃত, ২৫-৩০ × ১৫-২০ সেমি, কাঁটা বাঁকানো, মাংসল, আঁশালো অংশ সাদা, রসালো ও সুগন্ধযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: বাগানে জন্মানো হয়।
ব্যবহার: ফল ভক্ষণযোগ্য।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকার বিভিন্ন বাগানে লাগানো হয়।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small trees, stem glabrous, young branches hairy. Leaves oblong-obovate,  8-16 × 3-7 cm, glabrous above, minutely hairy to glabrous below, petiole 4-13 mm long. Inflorescence leaf-opposed or extra-axillary, 1-2 flowered. Peduncle 2-5 mm long. Pedicels 1.5-2.0 cm long. Bracteoles deltoid, densely hairy. Petals thick, outer one 2.8-3.3 × 2.0-2.5 cm, inner ones 2.5-2.8 × 1.8-2.0 cm. Stamens 4-5 cm long, narrowly cuneate, connective tip truncate. Carpels linear, broadly connate, ovary covered with dense reddish-brown hairs, style short, stigma truncate. Fruit ovoid, echinate, 25-30 × 15-20 cm, spines curved and fleshy, pulp white, juicy and aromatic. Flowering and fruiting: February-September.

Ecology: Grown in gardens.

Use: Fruit is edible.

Distribution: It is assumed that the plant is cultivated in different gardens of the project area.

State of occurrence: Rare.