previous arrow
next arrow
Slider

Species : Argyreia argentea (Roxb.) Sweet, Hort. Brit. ed. 2: 373. 1830.

Genus : ARGYREIA

Family : CONVOLVULACEAE

Synonym(s) : Lettsomea argentea Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.) 2: 79. 1824;

Vernacular Name(s) : Barorupatola (Bangla); Chottobijtarak (Bangla); Rural tola ludi (Chakma); Kajingang (Marma); Bhabotori (Tanchangya); Gondhabaduli (Tripura);

Description


বৃহৎ আরোহী, শাখা চাপা কোমল দীর্ঘ রোমযুক্ত। পাতা বৃন্তক, ২.৫-৮.০ সেমি লম্বা, ফলক ৫-১৫ × ৬-১৫ সেমি, ডিম্বাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে খর্ব দীর্ঘাগ্র, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, মসৃণ, উপরতল সাদা রেশমী বা ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পুষ্পমঞ্জরি মঞ্জরিদ-যুক্ত সাইমোস, সাইম পাতার অক্ষে, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার বা রেখাকার। বৃতি বল্লমাকার, ১.০-১.৫ × ০.৫-০.৬ সেমি, প্রায়সম, সাদা কোমল দীর্ঘ রোমযুক্ত। দল ৪-৫ সেমি লম্বা, চোঙ্গাকৃতির, গোলাপি-বেগুনি লাল, বহিঃপৃষ্ঠ স্বল্প রোমশ। পুংকেশর ৫টি, পুংদন্ড সমান, গোড়া রোমশ। ফল বেরী, ব্যাস ২-৩ সেমি, ফলযুক্ত বৃতি প্রায় সমান। বীজ ৪-৬ মিমি লম্বা, ধূসর, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: গৌণ অরণ্য ও গুল্মজ জঙ্গল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large climbers, with appressed pilose branches. Leaves petiolate, 2.5-8.0 cm long; lamina ovate, 5-15 × 6-15 cm, acute to shortly acuminate apex, cordate base, glabrous, persistently white silky or tomentose on upper surface. Inflorescence peduncled cymose, cyme in axil of leaves, bracts lanceolate or linear. Sepals lanceolate, 1.0-1.5 × 0. 5-0.6 cm, subequal, white pilose. Corolla 4-5 cm long, funnel-shaped, rose-purplish, sparsely pilose on plaits outside. Stamens 5, filaments equal, base hairy. Fruit berry, 2-3 cm across, nearly black, fruiting sepals sub-patent. Seeds 4-6 mm long, greyish, glabrescent. Flowering & fruiting: July-September.

Ecology: Secondary forests and scrub jungles.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.