previous arrow
next arrow
Slider

Species : Argyreia splendens (Hornem.) Sw., Hort. Brit. ed. 2: 373. 1830.

Genus : ARGYREIA

Family : CONVOLVULACEAE

Synonym(s) : Convolvulus spendens Hornem., Hort. Bot. Hafn.: 123. 1819; Littsomia splendens Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.) 2: 75. 1824;

Vernacular Name(s) : Chotta rupatola (Bangla); Boro gandhobhaduli (Bangla); Silver Morning Glory (English);

Description


বৃহৎ আরোহী। পাতা উপবৃত্তাকার অথবা আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র বা দির্ঘাগ্র, হীরকাকার বা গোলাকার, গোড়া, প্রায় চর্মবৎ, উপরের তল মসৃণ, নি¤œতল রেশমি, শিরা ১৩-১৭ জোড়া, স্পষ্ট, বৃন্তযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি স্বল্প থেকে অনেক পুষ্পযুক্ত করিম্ব, মঞ্জরিপত্র আশুপাতি। বৃতি ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে স্থ’ূলাগ্র, কোমল দীর্ঘ রোমশ থেকে ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, চর্মবৎ, ফলযুক্ত বৃতি শক্ত এবং বহিঃপৃষ্ঠে গাঢ়লাল। দল ৫ সেমি লম্বা, ঘণ্টাকার, গোলাপী বা সাদা, কেন্দ্র নীলবর্ণযুক্ত, নলের গোড়া হঠাৎ সরু, ক্রমশ প্রশস্ত হয়ে ২ সেমি পর্যন্ত দলফলকে উন্নীত, দলযুক্ত রেখা বাইরের দিকে স্পষ্ট। ফল বেরী, ডিম্বাকার থেকে গোলাকার, ৪-৮ × ৪-৬ মিমি, রোমশ, অত্যুজ্জল লাল। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: মৌসুমী অরণ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।


Climbers. Leaves elliptic, oblong or ovate-elliptic, acute or acuminate apex, rhomboid or rounded base, subcoriaceous, glabrous upper surface, silky lower surface, nerves 13-17 pairs, prominent, petiolate. Inflorescence few to many-flowered corymbs, bracts caducous. Sepals ovate, acute to obtuse, pilose to tomentose, coriaceous, fruiting sepals hard and dark red inside. Corolla 5 cm long, campanulate, rosey or white with blue centre, tube abruptly narrow base, gradually broader into 2 cm limb, hairy, midpetaline bands outside. Fruit a berry, 4-8 × 4-6 mm, ovoid to globose, pubescent, scarlet. Flowering & fruiting: November-February.

Ecology: Monsoon forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.