previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bonamia semidigyna (Roxb.) Hallier f., Bot. Jahrb. Syst. 16: 528. 1893.

Genus : BONAMIA

Family : CONVOLVULACEAE

Synonym(s) : Convolvulus semidigynus Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.), 2: 47. 1824.; Breweria cordata Blume, Bijdr.: 722. 1925;

Vernacular Name(s) : Bikon gandhabhaduli (Tanchangya); Chikon gandhabhaduli (Tanchangya);

Description


উপগুল্ম বা আরোহী; কান্ড ঘন লালচে-বাদামী ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পাতা ডিম্বাকার প্রশস্ত হৃৎপিন্ডাকার বা কখনও কর্তিতাগ্র গোড়া, দীর্ঘাগ্র থেকে তীক্ষèাগ্র শীর্ষ, লালচে-কোমল রোমযুক্ত, নিম্নতল ঘনভাবে আবৃত। বৃতি অসম, বাহিরেরটি ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-আয়তাকার, প্রান্ত তরঙ্গিত অথবা বহিঃমুখী বক্র, ভিতরের ৩টি প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। দল সাদা থেকে নীলাভ, ৩.৫-৪.০ ×  ৪.০-৪.৫ সেমি। পুংদন্ড গোড়ার দিকে ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। গর্ভাশয় ২টি, গোড়ায় রোমশ। ফল ক্যাপসিউল, প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার থেকে প্রায় গোলাকার, শীর্ষ রোমশ, কপাটিকা একাধিক অণুদৈর্ঘে খন্ডিত, খন্ড সরু, উপরে যুক্ত। বীজ মসৃণ, কালো, এক পার্শ্ব উত্তল ও অপর দুই পার্শ্ব সমতল বা অবতল। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: গৌণ অরণ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Climbers or twiners. Stem densely reddish-brown tomentose. Leaves  ovate, broadly cordate or rarely truncate base, acuminate to cuspidate apex, rufous-tomentose, densely lower surface. Sepals subequal, outer ones 1.0-1.5 cm long, ovate or ovate-oblong, margin wavy or reflexed, 3 inner ones broadly ovate, acute to acuminate, tomentose. Corolla white to bluish, 3.5-4.0 × 4.0-4.5 cm. Filaments sparsely pilose near base. Ovary 2, hairy near base. Fruit a capsule, broadly ovoid to subglobose, hairy apex, valves splitting longitudinally into several narrow segments, connate at top. Seeds glabrous, black, with one convex and two plain or concave sides. Flowering & fruiting: October-January.

Ecology: Secondary forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.