previous arrow
next arrow
Slider

Species : Erycibe paniculata Roxb., Pl. Coromon. 2: 31, t. 159. 1798.

Genus : ERYCIBE

Family : CONVOLVULACEAE

Synonym(s) : Erycibe wightiana Grah., Cat. Pl. Bomb.: 137. 1839; Erycibe paniculata var. wightiana (Grah.) C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 4: 201. 1883;

Vernacular Name(s) : Panikul lota (Bangla);

Description


বৃহৎ কাষ্ঠল আরোহী বা ক্ষুদ্র বৃক্ষ, শাখা কৌণিক। পাতা ডিম্বাকার-আয়তাকার, অখন্ড, হঠাৎ দীর্ঘাগ্র, মসৃণ, চর্মবৎ, প্রধান শিরা ৪-৮ জোড়া; বৃন্ত ০.৫-১.৫ সেমি লম্বা, উপরে খাঁজযুক্ত। পুষ্প প্রান্তীয়, ঝুলন্ত প্যানিকল, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, তামাটে ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। মঞ্জরিপত্র উপবৃত্তাকার বা রেখাকার, আশুপাতী, পুষ্পবৃন্ত ৩-৫ মিমি লম্বা। বৃতি বিডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা, স্স্থূলাগ্র, কখনও সূচাগ্র, তামাটে ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। দল ৫-৮ মিমি চওড়া, ঘণ্টাকার, সুগন্ধি, নল মসৃণ, পৃষ্ঠদেশে দলমধ্যরেখা বরাবর ঘন তামাটে রোমশ, খন্ড ৫-৭ মিমি লম্বা, মচমচে। পুংকেশর নিমজ্জিত, পুংদন্ড গোড়ায় যুক্ত। গর্ভাশয় গোলাকার, তামাটে রোমশযুক্ত, গর্ভদন্ডহীন, অর্ধবৃত্তাকার। ফল উপবৃত্তাকার, ১.০-১.২ × ০.৭-১.০ সেমি, পরিপক্ব হলে কালো, মন্ডাংশ গাঢ় বেগুনি-লাল। বীজ রসালো। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: গুল্ম ঝোপযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: জ্বালানী কাঠরূপে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large woody climbers or small trees, branches angular. Leaves ovate-oblong or elliptic-oblong, entire, abruptly acuminate, glabrous, coriaceous, main nerves 4-8 pairs; petioles 0.5-1.5 cm long, channelled above. Flowers in terminal, drooping panicles, 15-30 cm long, rusty-tomentose; bracts elliptic or linear, deciduous; pedicels 3-5 mm long. Sepals 3-4 mm long, obovate to orbicular, obtuse, often ciliate, ferruginous-tomentose. Corolla 5-8 mm across, campanulate, fragrant, tube glabrous, midpetaline bands densely rusty-pubescent outside, lobes 5-7 mm long, crisped. Stamens included, filaments dilated at base. Ovary globose, rusty-pubescent, stigma sessile, subglobose. Fruits ellipsoid, 1.0-1.2 × 0.7-1.0 cm, black when ripe, pulp dark purple. Seeds fleshy. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Grows rarely in scrub forests.

Use: Used as fuel wood.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.