previous arrow
next arrow
Slider

Species : Asplenium unilaterale Lam., Encycl. 3: 305. 1786.

Genus : ASPLENIUM

Family : ASPLENIACEAE

Vernacular Name(s) : Bon Dhekia (Bangla); Forest Fern (English);

Description


রাইজোম নলাকৃতি, আকড়ানো। স্টাইপ, গাঢ় বেগুনি-বাদামী, মসৃণ, ১০-১২ সেমি লম্বা, রেকিস গভীর খন্ডিত উপরিভাগে এবং প্রতি পার্শ্বে সরু ডানা যুক্ত। ফ্রন্ড সরল পক্ষল। পত্র ফলক আকারে বিভিন্ন রকমের, প্রায় ২৫ সেমি লম্বা এবং ৬ সেমি চওড়া। পিনি প্রায় ২০ জোড়া ক্ষুদ্র বৃন্ত যুক্ত, ছড়ানো, কাছাকাছি তবে উপরিপন্ন নয়। উপরের গোড়া চওড়া কীলকাকার অথবা প্রায় কর্তিতাগ্র, সামান্য সকর্ন, প্রান্তসহ নিচের গোড়া পিনির এক চতুর্থাংশ থেকে অর্ধেক গভীর খন্ডিত, মধ্য শিরার পর্যন্ত, শীর্ষ সরু হয়ে ভোতা অথবা সামান্য সূক্ষè শীর্ষে পরিণত। উপরের প্রান্ত অল্প সূক্ষè দন্তর যুক্ত। বয়ন পাতলা, শিরা উভয় পৃষ্ঠেই সুস্পষ্ট ভাবে উত্তোলিত। 

আবাসস্থল: শিলা, ঝর্ণা, নদীর তীর অথবা চুনা পাথর যুক্ত ভেঁজা স্যাঁতস্যেঁতে স্থান।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizome slender, creeping. Stipes dark purplish brown, glabrescent, 10-12 cm long, rachis deeply grooved above with a narrow wing on each side of the groove. Fronds simply pinnate. Lamina varying much in size and shape about 25 cm long and 6 cm wide, pinnae about 20 pairs, shortly stalked, spreading, close but not imbricating, upper base broadly cuneate or subtruncate, hardly auricled, lower base with the margin close to the midrib for one fourth- half of the length of the pinna, apex tapering to blunt, upper margin with shallow blunt teeth. Texture thin, veins distinctly raised in both the surfaces.

Ecology: Rocks, streams banks or limestone in moist shaded places.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Common.