previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hewittia sublobata (L.f.) Kuntze, Rev. Gen. Pl.: 441. 1891.

Genus : HEWITTIA

Family : CONVOLVULACEAE

Synonym(s) : Convolvulus sublobata L.f., Suppl.: 135. 1781 ;

Vernacular Name(s) : Jarad Hiwet (Bangla); Jarad Kolmi (Bangla);

Description


নলাকার, শায়িত বা আরোহী বহুবর্ষজীবী বিরুৎ; প্রায়মসৃণ থেকে অনেকটা ঘন রোমশাবৃত। পাতা ডিম্বাকার, কখনো খন্ডক, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার বা কর্তিতাগ্র, চাপা কোমল দীর্ঘ রোমযুক্ত বা সমৃণ। বৃত্যংশ ৩টি, বাইরের বৃতি ভিতরেরটির তুলনায় বেশ লম্বা, ১-২ সেমি লম্বা, দীর্ঘ রোমযুক্ত, ফলজ অবস্থায় শিরাগুলো স্পষ্ট হয়। পাপড়ি ২.০-২.৫ সেমি লম্বা, প্রশস্ত ঘন্টাকার, ফিকে হলুদ থেকে সাদা, লালচে বেগুনি ‘চোখযুক্ত’, মধ্যে দলরেখায় দীর্ঘ রোমশ। পুংকেশর পুংদন্ডযুক্ত, গোড়া ক্ষুদ্র রোমশ। ফল ক্যাপসিউল, খাদযুক্ত গোলাকার, ৬-৮ × ৭-১০ মিমি, বেশ রোমশ। বীজ ৪-৬ মিমি লম্বা, ফিকে কালো, কেবল ডিম্বকনাভী অংশে রোম ছাড়া অন্যঅংশ মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: গৌণ বন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Slender, prostrate or twining perennial herbs, glabrescent to more or less densely pubescent. Leaves ovate, often lobed, base cordate or truncate, appressed pilose or glabrous. Calyx 3, outer sepals much larger than inner, 1-2 cm long, pilose, nerves prominent in fruiting stage. Corolla 2.0-2.5 cm long, widely campanulate, pale yellow to white, with a purple ‘eye’, midpetaline bands pilose. Stamens with filaments, minutely papillose at base. Fruit a capsule, 6-8 × 7-10 mm, depressed globose, patently hairy. Seeds 4-6 mm long, dull black, glabrous except pubescent hilum. Flowering & fruiting: October-January.

Ecology: Secondary forests.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.