previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ipomoea illustris (C.B.Clarke) Prain, Beng. Pl. 2: 735. 1903.

Genus : IPOMOEA

Family : CONVOLVULACEAE

Synonym(s) : Ipomoea campanulata var. illustris C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 4: 211. 1883;

Vernacular Name(s) : Tris kolmi (Bangla);

Description


কাষ্ঠল রোহিনী বা শায়িত। পাতা ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, গোড়া ক্রমে সরু হৃৎপি-াকার থেকে কর্তিতাগ্র, অখন্ড বা তরঙ্গায়িত, দীর্ঘাগ্র, শিরা ১০-১৫ জোড়া। পুষ্প ১ থেকে কয়েকটি কাক্ষিক সাইমে। বৃতি প্রায়সম, বর্তুলাকার, চর্মবৎ, অনেকটা পাতলা প্রান্ত এবং গোলাকার শীর্ষ। দল লালচে-বেগুনি থেকে ফিকে রক্ত-বেগুনি, চোঙ্গাকার, নল ৯ সেমি লম্বা, গোড়ার ১.৫ সেমি উপরে হঠাৎ সঙ্কুচিত। পুংকেশর নিমজ্জিত, পুংদন্ড গোড়ায় রোমশ। গর্ভদন্ড সরল, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার, অখন্ড এবং গোলাকার। ফল ক্যাপসিউল, ডিম্বাকার, ২-প্রকোষ্ঠী, ৪-কপাটিকাযুক্ত। বীজ কালো, প্রান্ত ধরে রেশমী রোমযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: উপকূলবর্তী বন।
ব্যবহার: উৎসবে ভোজনের জন্য খাবার পাত্র হিসেবে পাতা ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Woody twiner or prostrate. Leaves ovate to orbicular, base shallowly cordate to truncate, entire or undulate, acuminate, nerves 10-15 pairs. Flowers 1 to several in axillary cymes. Sepals subequal, orbicular, coriaceous with pale thinner margin and rounded apex. Corolla reddish-purple to pale purple, funnel-shaped, tube 9 cm long, suddenly narrowed at 1.5 cm above base. Stamens included, filaments hairy base. Style simple, stigma capitate, entire and globular. Fruit capsule, ovoid, 2-celled, 4-valved. Seeds black, silky hairs along margin. Flowering & fruiting: September-January.

Ecology: Occasional in littoral forests and maritime habitat.

Use: Leaves are used as plates during festival feasts.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar district.

State of occurrence: Unknown.