previous arrow
next arrow
Slider

Species : Annona reticulata L., Sp. Pl.: 537.1753.

Genus : ANNONA

Family : ANNONACEAE

Vernacular Name(s) : Ataphal (Bangla); Nona (Bangla); Nona-ata (Bangla); Ramphal (Bangla); Ooh-jaa-sechey (Chakma); Nu-nachhi (Marma); Bullock’s Heart (English);

Description


ছোট বৃক্ষ, কান্ড মসৃণ, কচি শাখা সমূহ রোমশ। পত্র বল্লমাকার থেকে বি-বল্লমাকার, ১৩.৫-১৭.০ দ্ধ ২.৫-৪.৫ সেমি, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ, তলীয় পৃষ্ঠ অল্পপরিমানে বিক্ষিপ্ত ভাবে রোমশ, কচি পাতা উভয় পৃষ্ঠে ঘন রোমশ, পত্রবৃন্ত ১.২-১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরী পত্র প্রতিমূখ বা একস্ট্রা এ্যাক্সিলারী, সাধারণত: ২-৩ পুষ্পী। পুষ্পবৃন্তিকা ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা। দলসমূহ ৬টি, ২ সারিতে সজ্জিত, পুংকেশর অসংখ্য, পুংদন্ডের দৈর্ঘ্য পরাগধানীর অর্ধেক, সংযোজক শীর্ষ গোলাকার, গর্ভপত্র অসংখ্য, গোড়ারদিকে সংযুক্ত, গর্ভাশয় কোমল দীর্ঘ রোমযুক্ত, গর্ভমুন্ড দীর্ঘায়ত। ফল ১০-১৫ দ্ধ ৭.৫-১২.৫ সেমি, অর্ধ গোলাকার থেকে ঈষৎ হৃদপিন্ডাকার, প্রায় মসৃণ, অ্যারিওল দৃশ্যমান জালিকা দ্বারা পৃথককৃত, কিন্ত গুটিকাকার, আঁশালো অংশ সাদা বা ক্রীম রংয়ের, সুগন্ধী, দানাকার। বীজ মসৃণ, কালো। ফুল-ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: বসতভিটা।
ব্যবহার: ফল ভক্ষণযোগ্য। বীজের নির্যাস বিষাক্ত, কীটনাশক গুণবিশিষ্ট এবং উকুন দমনে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small trees, stem glabrous, young branches pubescent. Leaves lanceolate to oblanceolate, 13.5-17.0 × 2.5-4.5 cm, glabrous above, sparsely hairy beneath, young leaves densely hairy on both surfaces, petiole 1.2-1.5 cm long. Inflorescence leaf-opposed or extra axillary, usually 2-3 flowered. Pedicel 2.5-3.0 cm long. Petals 6, arranged in 2 series. Stamens numerous, filaments half the length of anther, connective tip rounded. Carpels numerous, basally connate, ovary pilose, stigma elongated. Fruit 10-15 × 7.5-12.5 cm, sub-globose to roughly heart-shaped, almost smooth, areoles separated by marked reticulation but tuberculate, pulp white or cream, aromatic, granular. Seeds smooth, black. Flowering and fruiting: October-January.
Ecology: Cultivated in homesteads.
Use: Fruit is edible. The seed extract is toxic, exhibits insecticidal property and is effective in eradicating lice.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images