previous arrow
next arrow
Slider

Species : Azolla pinnata R.Br., Prodr. Fl. Nov. Holl.: 167. 1810.

Genus : AZOLLA

Family : AZOLLACEAE

Synonym(s) : Salvinia imbricata Roxb. ex Griff., Calcutta J. Nat. Hist. 4: 469. 1844;

Vernacular Name(s) : Lal Khudipana (Bangla); Water Fern (English); Red Duckweed (English);

Description


মুক্ত ভাসমান জলজ ফার্ন বর্গীয় উদ্ভিদ। পুরো উদ্ভিদটি প্রায় ২ সেমি লম্বা এবং ১ সেমি চওড়া। রাইজোম পাতলা। সরু, আাঁকাবাকাঁ, বামে এবং ডানে একান্তর ভাবে শাখা খন্ডিত। ফ্রন্ড আন্ত: মিথোজীবী সায়ানো ব্যাকটেরিয়া অহধনধবহধ ধুড়ষষধব এর বসবাস। পত্র ফলক দ্বি-খন্ডিত, একটি ভাসমান এবং আরেকটি নিমজ্জিত। অত্যন্ত নিকটবর্তী ভাসমান খন্ড দ্বারা রাইজোম আবৃত। সোরাস শাখার গোড়ার কাছে নিমজ্জিত খন্ডে অবস্থিত। স্পোরেনজিয়াম ইনডুসিয়াম দ্বারা আবৃত প্রতিটিতে দুই রকমের স্পোর  মেগাস্পোর ও মাইক্রোস্পোরী। স্পোরেনজিয়ামে একটি মেগাস্পোর এবং অসংখ্য মাইক্রোস্পোর অন্তর্ভূক্ত। মেগাস্পোর তিনটি ফাৎনা বিশিষ্ট। পানির উপরিতলে অঙ্কুরিত। পার্শ্বীয় শাখায় সবচাইতে পুরাতন পত্র ফলকটি সর্বদাই উর্বর। 

আবাসস্থল: পুকুরের উপরি তলে ধান ক্ষেতে। 

ব্যবহার: পত্র ফলকে Anabaena azollae বসবাস করে যা বায়ূমন্ডলীয় নাইট্রোজেন সংবদ্ধন করতে পারে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small-sized free floating aquatic fern-allies. The whole plant is about 2 cm long and 1 cm broad. Rhizome slender, zigzag, branching alternately left to right, bearing lamina in two alternate rows, which hang down in to the water. Lamina bilobed, one floating and another submerged lobe, submerged lobe very close together, the floating lobe overlapping the rhizome. Sori on the submerged lobes near the base of the branches, enclosed by indusia, each coitaining one megasporangia and numerous microsporangia. Megaspores with three small floats, germinating on the surface water. The oldest lamina of a lateral branch are always fertile.

Ecology: Surface of the ponds and rice fields.

Use: It inhabits endophytic cyanobacterium, Anabeana azollae which can fix atmispheric nitrogen.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of ocurrance: Occasional.