previous arrow
next arrow
Slider

Species : Merremia umbellata (L.) Hallier f., Bot. Jahrb. 16: 552 .1893.

Genus : MERREMIA

Family : CONVOLVULACEAE

Synonym(s) : Convolvulus umbellatus L., Sp. Pl. 1: 730. 1753; Ipomoea cymosa Roem & Schult., Syst. 4: 241. 1819;

Vernacular Name(s) : Sada kalmi (Bangla); Chatakolmi (Bangla); Soh-krem (Khasia);

Description


বীরুৎ জাতীয় বা কাষ্ঠল আরোহী, তরুণ অংশ দুগ্ধবৎ তরুক্ষীরযুক্ত, কা- রোমী বা রোমহীন। পাতা ডিম্বাকার, আয়তাকার বা বল্লমাকার, ৩-৭ × ০.৮-৫.০ সেমি, গোড়া হৃৎপি-াকার বা গোলাকার থেকে কর্তিতাগ্র, দীর্ঘাগ্র, শীর্ষ স্থ’ূলাগ্র থেকে সূক্ষ্ম খর্বাগ্র, মসৃণ বা প্রান্ত কোমল দীর্ঘ রোমযুক্ত। পুষ্প স্বল্প বা বহুসংখ্যক, কাক্ষিক ছত্রবৎ সাইমে সজ্জিত। বৃতি প্রায় সমরূপ, বর্তুলাকার, শীর্ষ গোলাকার বা খাঁজাগ্র, বেশ অবতল। দল ২.৩-৫.০ সেমি লম্বা, চোঙ্গাকার, সাদা, পৃষ্ঠদেশ মসৃণ, কেবল দল মধ্যরেখার অংশ রোমশ, কমপক্ষে মুকুলে। ক্যাপসিউল ১০-১২ × ৭-৮ মিমি, মসৃণ, ৪ কপাটিকা, গোড়ায় লম্বভাবে ফেটে যায়। বীজ রোমশ লম্বা, নরম রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: অরণ্যের কিনারা এবং গ্রামের ঝোপঝাড়।
ব্যবহার: পাতা সব্জি হিসেবে রান্না করে খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: পর্যাপ্ত।

Herbaceous or woody twiners, young parts milky juice. Stem softy pubescent to glabrous. Leaves ovate, oblong or lanceolate, 3-7 × 0.8-5.0 cm, base cordate or rounded to truncate, acuminate, apex obtuse and mucronulate, glabrous or softly pilose on margin. Flowers few to many in axillary, umbelliform cymes. Sepals subequal, orbicular, apex rounded or emarginate, very concave. Corolla 2.3-5.0 cm long, funnel-shaped, white, glabrous outside excepting hirsute upper parts of midpetaline bands at least in buds. Capsules 10-12 × 7-8 mm, glabrous, 4-valved, splitting base. Seeds hairy with long, soft, patent hairs. Flowering & fruiting: February-May.

Ecology: Edges of forests and village thickets.

Use: Leaves are cooked as vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Abundant.