previous arrow
next arrow
Slider

Species : Stictocardia tiliifolia (Desr.) Hallier f., Icon. Pl. 4(2): 12. 1848.

Genus : STICTOCARDIA

Family : CONVOLVULACEAE

Synonym(s) : Convolvulus tillifolius Ders. Encycl. 3(2): 544. 1789; Stictocardia campanulata (L.) Merr., Philipp. J. Sci. Bot. 9: 133. 1914; Ipomoea campanulata L., Sp. Pl. 1: 160. 1753; Argyreia tiliaefolia (Desr.) Wight, Ic. 4(2): 12, t. 1358. 1850; Convolvulus gangeticus Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.) 2: 46. 1824;

Vernacular Name(s) : Carditil (Bangla);

Description


কাষ্ঠল রোহিনী। পাতা প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, ৬-২০ × ৫-২০ সেমি, শীর্ষ সামান্য দীর্ঘাগ্র, স্থ’ূলাগ্র এবং দীর্ঘাগ্র হয়ে শেষ হয়, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, মসৃণ থেকে রোমশ, নিম্নেরতল সূক্ষ্মকালো গ্রন্থিল, শিরা ৭-৮ জোড়া। পুষ্প ১-৩টি কাক্ষিক সাইমে, পত্রবৃন্ত থেকে খাটো। বৃতি ৮-১৫ মিমি লম্বা, অসম, বর্তুলাকার, শীর্ষ গোলাকার বা খাঁজাগ্র, ফল ধারণের সময় ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা হয়। দল ৬-১০ সেমি লম্বা, দলফলক ৮-১০ সেমি চওড়া, লালচে-বেগুনি, গাঢ় ‘চোখ’, দল মধ্যরেখা রোমমুক্ত বা মসৃণ। পুংকেশর অসম, গোড়ায় রোমযুক্ত। গর্ভদন্ড সূত্রাকার, গর্ভমুন্ড দ্বি-গোলাকৃতির। ফল ক্যাপসিউল, ২-৪ সেমি চওড়া, গোলাকার, অনিয়মিত ভাবে বিদারী। বীজ ৫-৮ মিমি লম্বা, কালো, রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: উপকূলীয় নদী এবং সমুদ্র তীরবর্তী এলাকা।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Woody twiners. Leaves broadly ovate to orbicular, 6-20 × 5-20 cm, shortly acuminate ending in an obtuse and mucronate apex, base cordate, glabrous to pubescent, lower surface with minute black glands, veins 7-8 pairs. Flowers 1-3 in axillary cymes, shorter than petioles. Sepals 8-15 mm long, subequal, orbicular, apex rounded or emarginate, in fruits enlarged up to 5 cm long. Corolla 6-10 cm long, limb 8-10 cm wide, reddish-purple with a darker ‘eye’, midpetaline bands pilose or glabrous. Stamens unequal, villous at base. Style filiform, stigma bilocular. Fruit a capsule, 2-4 cm across, globose, dehiscing irregularly. Seeds 5-8 mm long, black, pubescent. Flowering & fruiting: November-February.

Ecology: Along tidal rivers and near sea.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Occasional.