previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cuscuta reflexa Roxb., Cor. Pl. 2: 3, t. 104. 1798.

Genus : CUSCUTA

Family : CUSCUTACEAE

Vernacular Name(s) : Sharnalata (Bangla); Akashbel Swarnalata (Bangla); Tarulata (Bangla); Jor Buti (Bangla); Boroigaser Pargasa (Chakma); Amjikro (Khasia); Mengan (Marma); Zigro (Marma); Nui-apang (Rakhaing); Ching Oh Sak (Tanchangya); Dodder (English);

Description


পত্রহীন, শাখান্বিত, মসৃণ বীরূৎ, ফ্যাকাশে সবুজাভ হলুদ। পুষ্প ৫-গুণিতক, শিথিল রেসিমে, প্রায় রেসিম সদৃশ মঞ্জরীতে, গুচ্ছবদ্ধ বা স্পাইক সদৃশ মঞ্জরীতেও বিন্যস্ত থাকে। মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকার, সরস। বৃতি পেয়ালাকৃতির, খ-কগুলো প্রায় গোড়া পর্যন্ত মুক্ত, ডিম্বাকার, স্থূলাগ্রবিশিষ্ট। দলম-ল ৯ মিমি পর্যন্ত লম্বা, ঘণ্টাকার, নল বেলনাকার, খ-ক খাটো ত্রিকোণাকার, পাতী, পশ্চাৎবক্র। পুংকেশর ৫টি, শল্ক পুংদ- থেকে অনেক দূরে অবস্থিত, সুস্পষ্ট, খাতাগ্র, ঝালরবিশিষ্ট। গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতির, প্রকোষ্ঠ ২টি, গর্ভদ- ১টি, খুব খাটো, গর্ভমু- ২টি, বল্লমাকার, গর্ভদ- থেকে লম্বা। ক্যাপসিউল গোলক আকার, পরিণত অবস্থায় প্রায় চতুর্ভূজাকৃতির, বৃত্তাকারে বিদারিত হয়, ৪টি বীজবিশিষ্ট। বীজ আয়তাকার, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মার্চ।
আবাসস্থল: রাস্তার পাশের বৃক্ষ বা গুল্মের উপর পরজীবী হিসেবে জন্মায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Leafless, branched, glabrous herbs, pale greenish-yellow. Flowers 5-merous, in lax racemes, subracemose, also clistered or subspicate. Bracts ovate, fleshy. Calyx cupular, lobes free almost to the base, ovate, obtuse. Corolla up to 9 mm long, campanulate, tube cylindric, lobes short-triangular, deciduous, reflexed. Stamens 5, scales remote from the filaments, prominent, emarginate, fimbriate. Ovary oval, 2-celled, style 1, very short, stigmas 2, lanceolate, longer than the style. Capsules globose, subquadrate when mature, circumscissile, 4-seeded. Seeds oblong, black. Flowering & fruiting: August-March.

Ecology: Along roadsides on trees and shrubs as a parasite.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.