previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nymphoides hydrophylla (Lour.) O. Kuntze, Rev. Gen. Pl. 2: 429. 1891.

Genus : NYMPHOIDES

Family : MENYANTHACEAE

Synonym(s) : Menyanthes hydrophylla Lour., Fl. Cochinch. 1: 105. 1790; Menyanthes cristata Roxb., Pl. Corom. 2: 3, pl. 105. 1819; Nymphoides cristata (Roxb.) O.Kuntze, Revis. Gen. Pl. 2: 429. 1891; Limnanthemum cristatum Griseb., Gen. & Spec. Gent.: 342. 1839;

Vernacular Name(s) : Chand Mala (Bangla); Chandmona (Bangla); Panchuli (Bangla); Krajeeng-kashey-pawn (Rakhaing);

Description


বর্ধিত কান্ড বিশিষ্ট বর্ষজীবী ভাসমান বীরূৎ। একটি পর্ব থেকে পালক সদৃশ মূল ও এক গুচ্ছ পুষ্প উৎপন্ন হয়। পাতা প্রতি পর্বে কয়েকটি, বর্তুলাকার, অগ্রভাগ গোলাকার, গোড়া গভীরভাবে হৃৎপি-াকার, সবুজ শিরাবিশিষ্ট রক্তবেগুনি বর্ণের। পুষ্প প্রতি পর্বে ২-১০টি, ৫-গুণিতক। বৃত্যংশ ৫টি, প্রায় গোড়া পর্যন্ত গভীরভাবে বিভাজিত। পাপড়ি ৫টি, প্রতি খন্ডকের মাঝামাঝি থেকে নিচ পর্যন্ত একটি প্রশস্ত ও অনুদৈর্ঘ্য শৈলশিরা বিশিষ্ট, মসৃণ। ক্যাপসিউল বিস্তৃত ডিম্বাকার বা প্রায় গোলাকার, ১০-২০টি বীজবিশিষ্ট। বীজ সুস্পষ্ট গুটিকাযুক্ত, ফ্যাকাশে হলুদাভ-বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: জলজ বাসস্থান যেমন-পুকুর, বিল, ঝিল এবং হাওড়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Floating annual herbs with elongate stem, producing a node with a tuft of roots and a cluster of flowers. Leaves few per node, orbicular, base deeply cordate, purplish with green veins. Flowers 2-10 per node, 5-merous. Sepals 5, base deeply divided. Petals 5, with a broad longitudinal crest down the middle of each lobe, glabrous. Capsules broadly ovoid or subglobose, 10-20 seeded. Seeds strongly muriculate, pale yellowish-brown. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Aquatic habitat such as ponds, Beels, Jheels and Haors.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.