previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nymphoides parvifolium (Griseb.) O.Kuntze, Rev. Gen. Pl. 2: 429. 1891.

Genus : NYMPHOIDES

Family : MENYANTHACEAE

Synonym(s) : Limnanthemum parvifolium Griseb. in DC., Prodr. 9: 141. 1845;

Vernacular Name(s) : Choto Chand Mala (Bangla);

Description


সচরাচর জলজ, কিন্তু কখনও কখনও স্থলজ বীরূৎ। রাইজোম খাটো, খাড়া, অসংখ্য মূলবিশিষ্ট। শাখা-প্রশাখা সরু, একটি মাত্র পাতা এবং একগুচ্ছ পুষ্প উৎপন্ন করে, কিন্তু পর্ব ও মূল বিহীন। পাতা দুই ধরনের: মূলজ পাতা গোলাপের পাপড়ির মত গুচ্ছাকার, চমসাকার বা ব-দ্বীপাকার এবং কা-জ পাতা ভাসমান যখন উদ্ভিদ পানিতে জন্মায়, বিস্তৃত ডিম্বাকার-আয়তাকার, শীর্ষ গোলাকার। বৃত্যংশ ৪টি, গভীরভাবে খন্ডিত। পাপড়ি ৪টি, আয়তাকার, ঝালর বিশিষ্ট, কিছুটা রোমশ। ক্যাপসিউল আয়তাকার, শীর্ষ সূক্ষ্ম খর্বাগ্র বিশিষ্ট। বীজ বর্তুলাকার, মসূরাকৃতির, চকচকে, বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: ডোবা, পুকুর এবং নিম্নভূমি।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।   
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Usually aquatic, but sometimes apparently terrestrial herbs. Rhizomes small, erect, with numerous roots. Branches slender, producing a single leaf and a clusters of flowers, but with no nodes and roots. Leaves of 2 kinds: radical leaves forming a rossette, spathulate or deltoid and cauline leaves floating when the plant grows in water, broadly ovate-oblong, rounded at apex. Sepals 4, deeply lobed. Petals 4, oblong, fimbriate, slightly pilose. Capsules oblong, apiculate. Seeds orbicular, lenticular, shining, brown. Flowering & fruiting: January-February.

Ecology: Tanks, ponds and low lands.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.