previous arrow
next arrow
Slider

Species : Coldenia procumbens L., Sp. Pl. 1: 125.1753.

Genus : COLDENIA

Family : BORAGINACEAE

Vernacular Name(s) : Tripukshi (Bangla); Tripunkhi (Bangla); Trailing Coldenia (English);

Description


শয়ান, অমসৃণ বর্ষজীবী বীরুৎ; তরুণ অংশ রেশমি-সাদা, পর্ব থেকে মূল জন্মে, খাঁজযুক্ত এবং মোটা কুঞ্চিত। পাতা সরল, একান্তর, ক্ষুদ্র, ডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-বিডিম্বাকার, ১.০-১.৫ × ০.৬-০.৮ সেমি, পুরু, কুঞ্চিত এবং রুক্ষè, মোটা আকারে করতলাকার, গোড়া গোলাকার, ঘনভাবে সাদা, চাপা রোমশযুক্ত, শিরা গভীরে নিমজ্জিত; বৃন্ত ৩-৯ মিমি লম্বা, বেশ খসখসে এবং রুক্ষè। পুষ্প ফিকে হলুদ, একক, কাক্ষিক, অবৃন্তক বা প্রায় বৃন্তহীন। বৃতি ২.৫ মিমি লম্বা, গোড়া পর্যন্ত কর্তিত, বৃত্যংশ ৪টি, ডিম্বাকার, শীর্ষ গোলাকার, দৃঢ় রোমশযুক্ত, স্থায়ী। দল ৪টি, গোড়া নলাকার, ৩.০-৩.৫ মিমি লম্বা, আয়তাকার, ছড়ানো। পুংকেশর ৪টি, পুংদন্ড ০.৩-০.৪ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় ঋজু, ৪-খাঁজযুক্ত, গর্ভমুন্ড অস্পষ্ট ২-খন্ডক। ফল ৪ খ-ক (কখনও ৩ খ-ক), পিরামিড আকৃতির, ৩-৪ × ৩-৪ মিমি, গোড়া গোলাকার, গ্রন্থিল রোমশ। ফল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।
আবাসস্থল: মুক্ত স্যাঁতস্যাঁতে স্থান, ধানক্ষেত, পতিত জমি, বালুকাময় নদীর তীর, বেলাভূমি বা চরাঞ্চল।
ব্যবহার: গাছটি চর্মপীড়া, ফোঁড়া পাকাতে ও বাতের ফোলা কমাতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Procumbent, scabrous annual herbs, young parts silky, rooting at nodes, grooved and shaggy. Leaves simple, alternate, small, 1.0-1.5 × 0.6-0.8 cm, ovate-oblong or elliptic-obovate, thick in texture, plicate and crisped, coarsely serrate, rounded base, densely white, appressed pubescent on both surfaces, nerves impressed deeply, petioles 3-9 mm long, very shaggy. Flowers pale yellow, solitary, axillary, sessile or subsessile. Calyx 2.5 mm long, divided to base, sepals 4, ovate, acute, strigose hairy and ciliated, persistent. Corolla 4,  tubular base, 3.5 mm long, oblong, rounded apex, spreading. Stamens 4, filaments 0.3 mm long. Ovary fastigiated, 4-sulcate, stigma obscurely 2-cleft. Fruits 4-lobed (rarely 3), pyramid-shaped, 3-4 × 3-4 mm, rounded base, glandular pubescent. Flowering & fruiting: March-July.

Ecology: Open moist places, paddy fields, fellow lands, sandy river banks, beaches and near Chars.

Use: It is used for the treatment of skin diseases, boils and to reduce rheumatic swellings.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.