previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cordia dichotoma G.Forst., Fl. Ins. Austr. 18: 110. 1786.

Genus : CORDIA

Family : BORAGINACEAE

Synonym(s) : Cordia griffithii C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 4: 139. 1883;

Vernacular Name(s) : Bohul (Chittagong); Bohary (Chittagong); Bohari (Chittagong); Bahubara (Chittagong); Bahoduri (Chittagong); Larhora (Chittagong); Boula (Chittagong); Bohanari (Chittagong); Lagora (Chittagong); Bongol gass (Chakma); Mekthing (Lushai); Muk (Lushai); Chaine (Mogh); Sagra bawn (Rakhaing); Indian cherry (English); Sebestan plum (English); Soap berry (English); Clammy cherry (English); Boula (Chittagong);

Description


মধ্যম আকৃতির পর্ণমোচী বৃক্ষ, প্রায় ২০ মি উঁচু, শাখা নিম্মাভিমুখী। পাতা সরল, একান্তর, ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৪-১০ × ৩-৭ সেমি, অখ- বা শীর্ষে কিছুটা দন্তর, দীর্ঘাগ্র থেকে গোলাকার, গোড়া কর্তিতাগ্র, নি¤œ পৃষ্ঠে শিরাবরাবর ছড়ানো রোমশাবৃত, পার্শ্বীয় শিরা ৪-৫টি, বৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় বা কাক্ষিক, স্বল্প পুষ্পযুক্ত, করিম্ব বা প্যানিকল সাইম। পুষ্প সাদা, ক্ষুদ্র, অবৃন্তক, সুগন্ধি, দ্বিরূপ, পুংপুষ্প এবং উভলিঙ্গ পুষ্প একই বৃক্ষে মিশ্রিত জন্মে। বৃতি নলাকার-ঘণ্টাকার, গোড়া পেয়ালা আকৃতির, ৫-খ-ক, রেখাকার-বল্লমাকার, অসম, ফলে ২-সেমি পর্যন্ত প্রশস্ত। দল সাদা বা হলদে-সাদা, ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, নলাকার, খ- ৪-৬টি, ডিম্বাকার। পুংকেশর দলের সমসংখ্যক, দলের মধ্যে নিহিত। গর্ভাশয় ৪-প্রকোষ্ঠী, প্রতিটিতে ১টি করে ডিম্বক, গর্ভদ- ২-খ-ক, গর্ভমু- চামচাকার। ফল ড্রুপ, ডিম্বাকার বেরী, গোলাপি থেকে প্রায় কালচে, ১-বীজী। বীজ ডিম্বাকার, চ্যাপ্টা, স্বচ্ছ মিষ্টি মন্ডের মধ্যে নিমজ্জিত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-আগষ্ট।
আবাসস্থল: তৃণভূমি, ঝোপালো জঙ্গল বা অরণ্য, খোলা স্থান বা গ্রামের ঝোপঝাড়।
ব্যবহার: বৃক্ষটি পশুপাখির খাদ্য, তন্তু, ওষধ এবং কাষ্ঠ উৎপাদনে ব্যবহৃত হয়। ফল এবং শস্য খাওয়া যায়। লাক্কা পোকার পোষক হিসেবে এই বৃক্ষ ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Medium-sized deciduous tree, up to 20 m high, drooping branches. Leaves simple, alternate, ovate to ovate-lanceolate, 4-10 × 3-7 cm, entire or slightly dentate apex, acuminate to rounded, truncate base, sparsely pubescent beneath on nerves, lateral nerves 4-5, petioles 2-5 cm long. Inflorescence terminal or axillary, few-flowered, corymbose or panicled cymes. Flowers white, small, sessile, fragrant, dimorphic, male and hermaphrodite flowers mixed on same tree. Calyx tubular-campanulate, saucer-shaped base, 5-lobed, linear-lanceolate, unequal, up to 2 cm across in fruits. Corolla white or yellowish-white, 2.5-3.0 mm long, tubular, lobes 4-6, oblong. Stamens as many as corolla lobes, inserted in corolla tube. Ovary 4-celled, ovule 1 in each cell, style 2-forked, stigma spathulate. Fruits drupaceous, egg-shaped berry, pinkish to nearly blackish, 1-seeded. Seed ovoid, flattened, embedded in sweet, viscid, almost transparent pulp. Flowering & fruiting: February-August.

Ecology: Grasslands, scrub forests, open places and village thickets.

Use: Tree is used for wildlife food, fiber, medicine and timber. Fruits and kernel of seeds are eaten. Tree is used as host plant for lac insect.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.




Key to The Subspecies


Serial Subspecies Key Reference
1a. Young shoots silver-grey var. dichotoma
1b. Young shoots brown-tawny pubescent var. brunnea