previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cordia fragrantissima Kurz, For. Fl. Brit. Burma 2: 207. 1877.

Genus : CORDIA

Family : BORAGINACEAE

Synonym(s) : Cordia clarkei Brace ex Prain, Beng. Pl. 2: 714. 1903;

Vernacular Name(s) : Kaladuti (Bangla); Kawatuti (Bangla); Mahidal (Bangla);

Description


মধ্যম আকৃতির পর্ণমোচী বৃক্ষ, সমগ্র অংশ ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পাতা সরল, একান্তর, উপবৃত্তাকার থেকে ডিম্বাকার, ৫-২০ × ৪-১৫ সেমি, সূক্ষ্মাগ্র থেকে স্থ’ূলাগ্র, অখ-, গোড়া গোলাকার বা কীলকাকার, উপরের পৃষ্ঠ অমসৃণ, নিম্নাংশ স্বল্প কোমল রোমযুক্ত, শুষ্ক অবস্থায় মসণ ও সাদা দাগযুক্ত, কাগজতুল্য, গোড়া ৩-শিরাল, বৃন্ত ৭-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি বৃহৎ, কাক্ষিক এবং প্রান্তীয়, করিম্ব, ঘন কোমল ক্ষুদ্র রোমাবৃত, পরবর্তীতে মসৃণ। পুষ্প সাদা, ৬-৭ মিমি চওড়া, সুগন্ধি, চতুর্তাংশক, অবৃন্তক। বৃতি ঘণ্টাকার, বহিঃপৃষ্ঠে তামাটে রোমশ, ভিতরে মসণ, পরিচ্ছন্ন খাঁজহীন, নল বৃতি খ-ের সমদৈর্ঘ্য, দল মসৃণ, নল বৃতির সমান লম্বা। পুংকেশর ৫টি, দলের প্রায় সমান, দলের সঙ্গে একান্তর। গর্ভাশয় গর্ভদ-হীন। ফল উপবৃত্তাকার ড্রুপ, ৬-৮ মিমি চওড়া, স্থ’ূলাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ি অরণ্য।
ব্যবহার: কাঠ সুগন্ধিযুক্ত। গৃহের খুঁটির জন্য বেশ উপযোগী।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Moderate-sized, deciduous tree, densely covered with fugacious tomentum. Leaves simple, alternate, 5-20 × 4-15 cm, elliptic to ovate, acute to obtuse, entire, base rounded or cuneate, scabrous above, sparingly hairy, soft tomentose beneath, glabrescent and white dotted when dry, chartaceous, 3-nerved at base, petioles 7-15 cm long. Inflorescence large, axillary and terminal, corymbose, densely tawny-tomentose, later on glabrescent. Flowers white, 6-7 mm across, fragrant, tetramerous, sessile. Calyx bell-shaped, tawny-tomentose outside and glabrous within, not distinctly ribbed, tube as long as calyx lobes. Corolla glabrous, tube as long as calyx. Stamens 5, as long as corolla, alternate with petals. Ovary with sessile stigma. Fruits ellipsoid drupe, 6-8 mm across, obtuse. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Hilly forests.

Use: Wood is very fragrant. Timber is suitable for house posts.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.